УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет НБУ признал действия регулятора неэффективными, а задачи - невыполненными

7,8 т.
Совет НБУ признал действия регулятора неэффективными, а задачи - невыполненными

Совет Национального банка Украины назвал неэффективными действия регулятора на валютном рынке.

Об этом говорится в решении совета НБУ от 26 февраля, опубликованном на официальном сайте регулятора.

"Признать, что основные принципы денежно-кредитной политики на 2014 год не выполнены, большинство задач и параметров остались вне влияния Национального банка. Ведение денежно-кредитной политики в прошлом году не соответствовало цели сохранения стабильности национальной денежной единицы и ее покупательной способности", - сказано в документе.

Читайте: Как Гонтарева в Раде оправдывалась: ТОП-20 заявлений главы Нацбанка

Существенными факторами ухудшения ситуации в денежно-кредитной сфере, по мнению совета НБУ, были, помимо прочего, недостаточно эффективные регулятора на валютном рынке, отсутствие действенного банковского надзора при рефинансировании и при регулировании банковской ликвидности в целом.

Совет рекомендовал правлению Нацбанка применять экономические методы и монетарные инструменты для реализации денежно-кредитной политики, в том числе направив усилия на обеспечение стабильности и покупательной способности национальной валюты.

Читайте: Кто на вылет? После выделения Украине кредита МВФ во власти начнутся кадровые "чистки" - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", Национальная ассоциация банков обнародовала список из 11 украинских банков, которые согласились реструктуризировать валютные ипотечные кредиты.