УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Спокойствие ценой в рубль

2,6 т.
Комментарий: Спокойствие ценой в рубль

Россияне заметили, что кризис начался, только в конце 2014 года - после того, как резко обвалился рубль. Теперь его резкий рост может убедить граждан в восстановлении экономики, считает политолог Иван Преображенский.

Доллар и евро продолжают падать на Московской бирже. По отношению к американской валюте рубль даже пытается штурмовать психологически важный рубеж пятьдесят к одному. Многочисленные биржевые аналитики каждый день находят новое объяснение этому явлению.

До начала нового финансового года 1 апреля чаще говорили о покупке большого количества рублей компаниями-экспортерами, получающими основные доходы в иностранной валюте. Им нужно было платить налоги за 2014 год.

Затем обратили внимание на то, что Центробанк России нашел способ продавать иностранную валюту компаниям и корпорациям в обход биржи - через сделки РЕПО. Золотовалютные резервы снижаются на 4-6 миллиардов, но к снижению курса рубля это не приводит, потому что эти миллиарды ЦБ РФ дает банкам в обход биржи.

Неудивительно, что при таких масштабных, но скрытых, политически мотивированных тратах государства на поддержание курса национальной валюты есть специалисты, которые считают, что политический фактор стал сегодня ключевым при определении стоимости российской валюты по отношению к доллару и евро.

Политическая экономика

Перед экономистами, похоже, поставлена политическая задача: обеспечить лояльность населения, используя курс рубля как инструмент.

Национальная валюта по-прежнему остается очень нестабильной. От войны на востоке Украины ее курс зависит больше, чем от Московской биржи. На самом деле, больше всего он зависит от решений властей. А они нашли весьма изящный способ тратить миллиарды долларов из золотовалютных запасов на поддержание курса рубля, обходясь при этом без прямых валютных интервенций на бирже, которые не прошли бы незамеченными.

С начала года рост составил более 25 процентов. Власти, вероятно, считают, что это хороший задел для трудного года, когда национальная валюта неизбежно будет еще не раз оказываться под политическим и экономическим давлением и падать по отношению к доллару и евро.

Задача стоит так: надо успокоиться население.

Психологическая разрядка

В конце 2014 года у россиян случился шок. Евро стоил 100 рублей, а доллар - более 80-ти. Именно в этот момент большая часть населения России заметила, что в стране начался экономический кризис, в реальности стартовавший чуть ли не в начале 2014 года, еще до присоединения Крыма и начала санкционной войны.

Население на психологическом уровне четко увязывает курс национальной валюты и ситуацию в экономике страны. А ситуация, по мнению россиян, сейчас очень плохая. Все социологические службы, например государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) фиксируют рост негативных ожиданий у населения России.

Россияне боятся будущего, ждут роста инфляции. В стране растет количество забастовок. Так называемая реформа здравоохранения сводится, в значительной мере, к сокращению персонала, что делает работу сохранивших работу медиков еще труднее и также приводит к забастовкам. Так называемая "итальянская" идет в Москве, голодают врачи в Уфе.

Пример поездки лично вице-премьера Дмитрия Рогозина на строительство космодрома Восточный, рабочие которого написали Владимиру Путину письмо с жалобами на невыплату зарплаты, показывает, как российская власть боится массовых забастовок.

В этой ситуации рубль оказывается тем самым "успокоительным лекарством", которое хотят предложить россиянам. Раз обвал экономики, по их мнению, начался с падения курса национальной валюты, значит, увидев ее укрепление, российское население наверняка поверит в возобновление экономического роста. Многие ведь рассуждают как: конечно у нас в регионе (или на предприятии) снижают зарплаты и сокращает персонал. Но я просто не вижу всей картины. Если рубль растет - значит в стране в целом положение хорошее.

Немало времени пройдет, прежде чем россияне поймут, что они обманулись и прямой связи между курсом рубля и уровнем жизни, а также экономическим ростом нет. На это и рассчитывают российские власти, превращая национальную валюту из "нефтяной" в "политическую".

Автор: Иван Преображенский, политолог, постоянный участник германо-российского форума "Петербургский диалог" и российско-польского экспертного дискуссионного клуба PL-RU