УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия сможет финансировать Донбасс в случае получения им особого статуса

6,9 т.
Россия сможет финансировать Донбасс в случае получения им особого статуса

В законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной, так и Россией. Об этом сегодня журналистам заявил советник Президента Украины Юрий Луценко, передает РБК Украина.

"В проекте закона об особом статусе, который будет внесен в парламент на следующей неделе, предполагается особый гуманитарный статус, то есть в очередной раз подтвердится гарантия использования русского языка, что уже гарантировано всеми возможными и невозможными документами. Будет гарантировано право на избрание депутатов городских и районных советов... и особый экономический режим, который, я бы сравнил со свободной экономической зоной, то есть все заработанное остается в регионе. Также бюджет этой зоны может наполняться средствами Москвы и Киева. Они должны платить за все сами, если это особый статус, но это деньги собственно заработанные, а также предоставленные по доброй воле Киевом и Москвой", - сказал Луценко.

Читайте: Порошенко пообещал Донбассу особый статус по примеру польских гмин

На вопрос о том, кому будут платить налоги эти районы, он ответил. "Это открытый вопрос".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов обеспечить значительные шаги по децентрализации власти, особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей по их экономической свободе, гарантию свободного использования языков и культурных традиций.