УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в шоке от цен на нефть, но Путин еще может удивить – западные СМИ

80,9 т.
Россия в шоке от цен на нефть, но Путин еще может удивить – западные СМИ

В ближайшее время кризис и санкции ЕС и США вынудят Россию принять ряд радикальных экономических мер, а в долгосрочной перспективе, возможно, направит страну по другому политическому пути.

Об этом пишет обозреватель The Guardian Ричард Сэква в своей статье, перевод которой приводит InoPressa.

"Класс олигархов категорично выступает против введения контроля за движением капитала, но не исключено, что у правительства скоро не останется других вариантов действий. Контроль над обменом валюты сильно сузит возможности бизнесменов, которые доныне используют западные банки и различные офшорные холдинги, чтобы управлять инвестициями в Россию и уменьшить свою уязвимость перед политическими рисками, исходящими от российского режима. Итак, контроль капитала - шаг, который фундаментально изменит правила игры для путинского режима", - говорится в статье.

Читайте: Бывший вице-премьер РФ рассказал о китайской афере Путина

Политика деофшоризации и национализации элит форсируется ввиду санкций и экономического кризиса в целом, считает автор.

"Путин по обыкновению использует действия противников, чтобы продвинуться к своим собственным целям", - пишет Сэква.

Однако российская система рассчитана на сохранение инертности и действует в рамках поддержания баланса между несколькими фракциями.

"Именно кризис может вынудить страну вырваться из экономического тупика и политической патовой ситуации, чтобы государственный строй и экономика по-настоящему омолодились. Путин - мастер неожиданных обманных выпадов и демаршей, и в ходе этого кризиса он нас еще, вполне возможно, удивит", - говорится в статье.

Читайте: Экономист рассказал о самой сильной мере Запада против Путина

Путинская система процветает благодаря тому, что он прагматично использует "подручные материалы", считает автор. По его мнению, Путин ни за что не поддастся западному давлению, но и не повторит ошибок СССР, который слишком медлил с реформами и наращивал оборонные расходы в ответ на преувеличенную западную угрозу.

Сегодня не существует идеологических препон для реформ, которые отвечали бы ожиданиям среднего класса.

"Это будет означать более конкурентные выборы и более кипучую и плюралистическую общественную сферу. Случались и более странные вещи", - так завершается статья.

Как сообщал "Обозреватель", американские эксперты предсказали Путину скверный конец.