УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ДНР" поменяли курс рубля: опубликованы новые цены на продукты

91,4 т.
В 'ДНР' поменяли курс рубля: опубликованы новые цены на продукты

Цены на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой области начали устанавливать по курсу из расчета 3 к 1: три российских рубля за одну гривну.

Хотя зарплаты и пенсии в "ДНР" выплачиваются из расчета два российских рубля за гривну. Об этом УНН сообщили жители города Макеевка.

Так, с начала сентября в так называемой "ДНР" перешли на расчет исключительно в российских рублях.

Как отмечают в Макеевке, в основном в торговых сетях продается продукция российского производства, тогда как на рынке можно чаще встретить товары украинских производителей.

Читайте: Главари "ДНР" и "ЛНР" смогли разместить в банках Украины около 30 млн

По словам жителей Макеевки, качество российской продукции в разы хуже украинской, поскольку содержит в себе большое количество синтетических добавок. Так, самый дешевый хлеб на территории "ДНР" стоит 12 рублей, тогда как за батон просят 18-19 рублей. Очень подскочили цены на мясо и мясные продукты. За килограмм свинины придется заплатить минимум 460 рублей, за сало - от 300 рублей, за кило куриного филе - 212 рублей, сырокопченая колбаса - от 700 рублей за килограмм, полукопченая колбаса - от 500 рублей за килограмм, самая дешевая молочная колбаса от 180 рублей за килограмм. Литр молока стоит от 56 рублей, зернистый творог - 140 рублей за кило, сыр от 318 рублей, масло - 270 рублей, пакет сметаны (420 г - ред.) - 65 рублей. Килограмм картофеля стоит 24 рубля, килограмм помидоров - 40 рублей, огурцы - 35 рублей за килограмм, баклажаны - 44 рубля за кило.

На алкоголь цены также выросли. Самая дешевая бутылка пива стоит от 30 рублей, водка от 70 рублей за пол-литра, водка "Путинка" - 192 рубля, вино от 172 рублей, коньяк - от 212 рублей.

Читайте: В "ДНР" заявили о блокировке поставок угля в Украину: условия террористов

Отмечается, цены указаны по состоянию на 12 сентября.

Как сообщал "Обозреватель", с 3 сентября самопровозглашенная "Донецкая народная республика" перешла на плавающий курс рубля, чем вызвала недовольство у населения.