УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главным конкурентом банков стали социальные сети и онлайн-аукционы

1,9 т.
 Главным конкурентом банков стали социальные сети и онлайн-аукционы

В перспективе 2-3 лет основную конкуренцию для банков будут представлять такие компании, как Google, Facebook, Twitter, Amazon и PayPal – IT-компании, которые сами уже становятся банками. Многие банки сейчас также движутся по пути превращения в такие компании, и ставят своей главной целью создание удобной системы платежей для клиентов, которая бы становилась инструментом оплаты товаров и услуг.

Читайте: Аннексия Крыма заставила бизнес бежать на материк

"Банк – это совокупность IT-компании, качественного маркетинга, который включает понимание потребностей клиента и умения работать с аналитикой, также для банка критически важен риск-менеджмент. То есть современный банк – это симбиоз IT-компании, маркетингового агентства и качественного риск-менеджмента. Но это очень непростая задача с точки зрения платформы и технологии, объем инвестиций, в реализацию которой с нашей стороны исчисляется миллионами долларов", - сообщила в интервью forbes.ua заявила Елена Попова, глава совета директоров Дельта Банка.

Читайте: В Измаиле рабочие масложиркомбината потребовали уволить руководство порта

По ее словам, банк активно работает над созданием собственной системы платежей и расчетов. "Мы подали в НБУ документы для получения согласования на выпуск электронных денег. У нас огромный потенциал для этого, ведь база клиентов Дельта Банка насчитывает более 4 млн. Если мы качественно поработаем с теми данными, которые у нас есть, мы сможем более четко, более целенаправленно и персонифицированно предлагать услуги и сервисы", - сказала банкир.