УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк призвал украинцев думать "не о себе" и попросил выдержки

6,2 т.
Яценюк призвал украинцев думать 'не о себе' и попросил выдержки

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил выдержки и понимания действий правительства со стороны соотечественников на время проведения реформ в стране.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, 11 марта, передает Интерфакс-Украина.

"Я хочу попросить одного – выдержки", - сказал премьер.

Также Яценюк призвал "думать не о себе, а о детях и будущих поколениях".

Читайте: Временная амнезия? Что рассказывал Яценюк о повышении тарифов чуть более года назад

При этом он отметил, что без реформ у страны нет будущего. В то время он осознает: их проведение не принесет нынешнему правительству дивидендов в краткосрочной перспективе.

Как сказал А.Яценюк, в настоящее время Украина получает поддержку в проведении реформ от стран "большой семерки", американских и европейских партнеров, в то время как против проведения реформ в стране выступает президент РФ Владимир Путин и фракция Оппозиционного блока в Верховной Раде.

Глава Кабинета министров также отметил, что благодаря действиям нынешнего правительства Международный валютный фонд в среду рассматривает вопрос о выделении Украине финансовой помощи.

Читайте: Кабмин и НБУ "заметают свои проблемы под ковер", чтобы скрыть их от МВФ - Bloomberg

Как сообщал "Обозреватель", совет директоров МВФ планирует 11 марта рассмотреть новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования (EFF) для Украины объемом $17,5 млрд. Ее одобрение должно открыть Киеву помощь со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около $7,5 млрд в течение ближайшего года-полутора, а также создать условия для проведении реструктуризации коммерческого долга, чтобы сэкономить во время действия программы около $15 млрд