УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение зарплат и пенсий в Украине: обнародованы окончательные суммы

135,3 т.
Повышение зарплат и пенсий в Украине: обнародованы окончательные суммы

Кабинет министров Украины в среду, 9 сентября, внес в Верховную Раду Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" (о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы).

Текст документа доступен для ознакомления на сайте парламента с 10 сентября.

В частности, законопроектом предусмотрено установить размер минимальной заработной платы с 1 сентября на уровне 1378 грн. Итого, в целом он вырастет на 13,1%.

Размер должностного оклада работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки планируется определить с учетом сохранения денежного разрыва между размером минимальной заработной платы и размером должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС, сложившийся в 2014 году (366 гривен). Другими словами, должностной оклад работника I тарифного разряда ЕТС с 1 сентября составит 1744 грн (вместо 1584 грн).

Читайте: Держите карман шире. В 2016 году ожидается ещё два повышения зарплат

Кроме того, с 1 сентября 2015 года прожиточный минимум вырастет:

- на одного человека в расчете на месяц с 1176 грн до 1 330 грн;

- для детей до 6 лет с 1032 грн до 1167 грн;

- для детей от 6 до 18 лет с 1286 грн грн до 1455 грн;

- для трудоспособных лиц с 1218 грн до 1378 грн;

- для лиц, утративших трудоспособность: с 949 гривен до 1 074 гривен.

Читайте: Кому в Украине платят самые высокие зарплаты: анализ вакансий

Учитывая, что прожиточный минимум в соответствии с Законом Украины "О государственных социальных стандартах и государственных гарантиях" является базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются размеры основных государственных социальных гарантий, то с 1 сентября 2015 года также повысятся размеры пенсий и государственных пособий – госпомощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу "деньги ходят за ребенком".

Так, размер минимальной пенсии вырастет с 949 грн до 1074 грн и, согласно пояснительной записке к законопроекту, будет касаться 7,5 млн украинских пенсионеров.

Кроме того, с 1 сентября повышаются на 13% минимальные ординарные (обычные) академические стипендии и социальные стипендии ученикам профессионально-технических училищ и студентам высших учебных заведений.

Читайте: Выплата пенсий в Украине может оказаться под угрозой – нардеп Кирш

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минфине признались, что перевыполнение доходной части бюджета-2015 позволяет поднять социальные стандарты даже до 18%.