УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Украине выйти из экономического кризиса: названы 4 основные пути

32,8 т.
Как Украине выйти из экономического кризиса: названы 4 основные пути

Основной причиной экономического кризиса, разворачивающегося в Украине, являются непомерно высокие процентные ставки по кредитам, базирующиеся на таких же непомерных депозитных ставках и ставке рефинансирования НБУ.

Об этом в своей статье пишут экс-руководитель Госпредпринимательства Михаил Бродский и Александр Дубров в статье для издания "Зеркало недели".

В связи с этим авторы приводят 4 основные пути для выхода из кризиса и реализации реформ в экономике Украины.

1. Принять поправки к законам (закон), что позволит ограничить на законодательном уровне депозитные и кредитные ставки

"Ограничение депозитных ставок в гривне на уровне 8–10% годовых и кредитов на уровне не более 12–14% при показателях инфляции до 13% на сегодняшний день является наиболее оптимальным путем выхода из кризиса как банковской системы, так и экономики в целом, причем в будущем эти показатели должны еще снизиться. Результирующее уменьшение процентной ставки вдвое приведет к значительному уменьшению инфляции. Валютные ставки должны быть еще ниже", - говорится в статье.

Более того, по мнению авторов, если ограничить долларовые депозитные ставки, например, 2–3%, то можно решить еще одну колоссальную проблему — ажиотажный спрос на наличную валюту упадет в разы, так как "мечта каждого вкладчика забрать гривню, конвертировать в доллар и положить снова на депозит под 12% потеряет смысл, а заодно и курс гривни стабилизируется".

Читайте: Яценюк назвал курс гривни в 21,7 за доллар "слишком оптимистическим сценарием"

2. Национальному банку установить приемлемую учетную ставку и перейти к таргетированию инфляции, неинфляционной эмиссии и кредитованию коммерческих банков.

"НБУ должен насытить экономику деньгами настолько, насколько она в них нуждается при заданной инфляции, и никаких искусственных ограничений в эмиссии здесь быть не может, так сегодня работает весь мир", - пишут авторы.

Также в статье указывается на необходимости обеспечения бизнеса дешевые кредиты: "Если бизнес сможет взять кредит не под абсурдные, а под нормальные проценты, тогда он легко сможет их обслуживать и успешно будет развиваться, наращивая производство товаров и услуг. А домохозяйства, взяв дешевые кредиты, которые они тоже могут легко обслуживать, обеспечат необходимый рост спроса, и экономика заработает, а вал банковских банкротств остановится, и рынок сам наведет порядок в этой сфере".

Читайте: Украинцам готовят новую налоговую реформу

3. Существующие кредиты (как валютные, так и гривневые) следует реструктуризировать с учетом новых процентных ставок.

Как считают авторы, это позволит заемщикам не обанкротиться, а в дальнейшем обслуживать кредиты, и таким образом уберечь банковскую систему от полного развала.

"Единственный аргумент, который сегодня можно привести против ограничения депозитных ставок, — это возможный значительный отток депозитов из банковской системы. В действительности это явление будет иметь место, но принесет больше позитива, чем негатива, так как заставит владельцев депозитов в поисках больших доходов инвестировать деньги в экономику, и у нас появится шанс еще и оживить фондовый рынок", - говориться в статье.

Читайте: Яценюк заявил об отсутствии доверия к институту Национального банка

4. Найти средства, выделить из бюджета или одолжить на внешних финансовых рынках для финансирования инфраструктурных проектов.

Авторы отмечают, что это послужит катализатором роста экономики.

"При надлежащей разработке и реализации западные партнеры на такие проекты деньги выделят. В случае решения этих вопросов в первом квартале текущего года мы уже до конца года получим стабилизацию финансовой системы, рост производства и потребления, прирост ВВП, уменьшение инфляции, стабилизацию курса гривни", - указано в материале.

Полный текст статьи читайте здесь.