УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потеряла 25% экономики из-за войны

5,2 т.
Украина потеряла 25% экономики из-за войны

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина потеряла 25% экономики из-за войны.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом заявил на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной Сотни.

"Мы едины как никогда, а европейская идея проросла и пустила крепкие корни во всех регионах. В до нитки разграбленной Януковичем стране нашли деньги на вооружение. Несмотря на то, что из-за войны потеряли четверть экономики, не допустили дефолта", - сказал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявлял, что проведение антитеррористической операции на востоке Украины ежедневно обходится государству в 100 млн грн.

Экономист и банкир Александр Савченко считает, что эмиссия гривни что в прошлом, так и в этом году составит 200-250 миллиардов, что может спровоцировать еще большее падение украинской экономики. Также, в Украине золотовалютные запасы на исходе и зашкаливает уровень инфляции. Кроме того, объявлен отказ от всех якорей, которые удерживают стабильность финансовой системы. Все выше сказанное вместе, может привести к краху экономики Украины в апреле или мае.