УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина без света: возмущаться или менять лампочки?

Украина без света: возмущаться или менять лампочки?

С 1 декабря НЭК "Укрэнерго" ввела аварийные отключения электричества почти по всей территории страны. Такие меры официально объяснялись дисбалансом между потреблением и производством электроэнергии, который возник из-за аварийного отключения одного из энергоблоков Запорожской АЭС. Потребителей же просили с пониманием отнестись к ситуации, экономить и даже работать ночью.

Тем не менее, реакция украинцев на такие действия прогнозируема - общественное недовольство растет с каждым днем. В то же время проблема не только в настроениях, но и в серьезных убытках предприятий, масштабы которых могут быть катастрофичными как для экономики, так и для страны в целом.

"Обозреватель" решил поинтересоваться мнением экспертов о том, насколько оправданы такие меры, как веерные отключения электроэнергии.

Отключение электроэнергии – не лучший вариант, но иначе нельзя

Как считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, Украина сегодня вынуждена применять веерные отключения электроэнергии. "Теоретически страна сама может обеспечивать себя электроэнергией, но есть несколько проблем. Первая - это кризис платежей за электроэнергию, который возник за счет резкого падения доходов населения. Другая - физическое разрушение энергогенерирующих станций на востоке страны, в зоне АТО и в прилегающих районах. Поэтому это (отключение электроэнергии. - Ред.) - вынужденные меры, другого выхода нет.", - сказал эксперт.

Читайте: Украина уже почти договорилась с Россией об импорте электроэнергии - Минэнерго

Солидарен с коллегой научный консультант центра Разумкова Владимир Сиденко. "Надо принимать во внимание существующий энергетический баланс, который мы имеет на сегодня, а он очень сложный с учетом нескольких обстоятельств - это и приостановка поставок угля из России, и потеря части страны, из которой поставлялся основной объем энергоносителей. Поэтому надо с пониманием относиться к таким временным мерам по экономии энергоресурсов", - поделился мнением специалист, при этом добавив, что они, конечно же, не могут считаться нормой, так как, безусловно, наносят вред промышленности и экономике в целом.

"Я не могу назвать какую-то конкретную величину этих убытков, потому что я не вижу картины распределения этих отключений. Нет графиков, а без них все оценки - это как гадание на кофейной гуще. Но то, что ввиду таких мер страна понесет убытки в экономическом плане, - это несомненно", - уверен эксперт.

Читайте: Существует несколько вариантов пересмотра итогов "адресной" приватизации энергообъектов - эксперт

Причина катастрофы в энергетике – ошибки власти

По мнению экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, сегодняшнее состояние сферы энергетики в стране катастрофическое. "По последним данным, за октябрь текущего года по сравнению с октябрем прошлого в Украине производство электроэнергии уменьшилось на 17%. Причин этому несколько – это и остановка некоторых электростанций из-за войны на Донбассе, и уменьшение добычи угля на 60%, из-за чего сейчас страдает вся наша тепловая энергетика, производящая 40% электроэнергии в стране. Это катастрофа, никогда такого не было! Но здесь есть и субъективный фактор - большая недоработка правительства (уже прошлого), потому что надо было все своевременно оценивать и быть готовыми к тому, что могут быть перебои с поставками энергоносителей с востока. Эксперимент с закупкой угля из ЮАР наглядно показал, что правительство не было готово к такому развитию событий. В итоге – огромный дефицит угля на ТЭС. Теперь мы видим введение веерных отключений электроэнергии. Конечно, это все катастрофично для экономики", - поделился эксперт.

Но и не применять очередности выключения электроэнергии для потребителей уже нельзя, считает Виктор Суслов. "Сейчас, когда складывается тотальная нехватка энергии , без этих мер уже нельзя обойтись. Если не отключать, то автоматика сама отключится, от перегрузки. Хуже другое – только начало зимы, а запасов угля в стране уже нет (на многих ТЭС говорят, что осталось на несколько дней или на неделю), и вероятно генерация энергии будет падать, что конечно же будет крайне губительно для экономики", - спрогнозировал эксперт.

По мнению экономиста, ситуация усугубляется ещё и газовыми проблемами. "Газа не хватает, отопление слабое, многие люди включают обогревательные приборы, растет потребление электроэнергии, которой и так не хватает. То есть, начался системный кризис, очень опасный по всем своим последствиям", - подчеркнул Виктор Суслов, добавив, что все очень плохо и с финансовой точки зрения.

"Неофициально говорят о том, что поставки угля из России тормозятся из-за его неоплаты Украиной. Но денег в стране нет. Хотя, мне кажется, что утверждение такой кандидатуры на пост министра финансов, как Наталья Яресько, приведет к тому, что денег в долг нам давать будут больше, чем раньше. Тогда, может, решаться и энергетические проблемы тоже", - обнадежил он.

Читайте: Акции трех энергогенерирующих компаний выставлены на продажу

Без паники. Ждем запуска энергоблоков и выключаем лампочки

А вот эксперт агентства ПП "Консалтинг" Павел Мельник не видит катастрофичности ситуации. "Да, есть неприятные моменты. Но более конкретно все прояснится, когда снова запустятся все энергоблоки. Ведь на ремонте сейчас не только блок Запорожской АЭС. Ещё несколько энергоблоков других АЭС находятся на плановом ремонте. Есть ещё и ТЭС. Да, в стране сейчас дефицит угля, это все понимают. Но такие станции (ТЭС. - Ред.) ведь могут работать ещё и на мазуте, и на газе одновременно. Вопрос с газом сейчас решается. Поэтому если ТЭС перейдут на газ, то как-то все выровняется".

Вместе с тем, по мнению специалиста, самый главный момент состоит в другом. "Если сейчас вся страна возьмется за голову, выкрутят все свои лампочки накаливания, которые потребляют много, и вкрутят экономные, которые реально потребляют в 4 раза меньше, то сразу на осветление помещений можно снять четвертую часть энергии. В масштабах страны – это несколько процентов всего энергопотребления. Плюс если ещё и выключать за собой свет, то каждый человек сегодня может внести свой вклад в энергобезопасность страны", - подытожил Павел Мельник.

Читайте: Украина решилась заплатить Газпрому аванс за импорт российского газа

Разделяет такую точку зрения и координатор кампании "Форума спасения Киева" Виталий Черняховский. "При желании проблему в энергетических системах можно решить. Как минимум, отключить все рекламные вывески по городу (Киеву - Ред.), которые горят круглосуточно. Отключить ларьки, незаконно подключенные к электросети. В Киеве 80 тысяч незаконных ларьков, и все они бесплатно потребляют электроэнергию. Власти хоть палец о палец ударили, чтобы это пресечь?", - недоумевает эксперт.

Также, по его мнению, следует пересмотреть вопрос работы предприятий торговли в ночное время. "Какой смысл в круглосуточной торговле? Чтобы расходовать электроэнергию? Если человек не купил продукты до 23 часов, до утра он не умрет", - уверен Виталий Черняховский.

"Конечно, проблема ещё в дырявом бюджете и в разворовывании. Но отключение электроэнергии в столице – это признак полнейшей деградации власти", - резюмировал специалист.

Читайте: Украина на пороге энергокатастрофы: в ход уже пошли веерные отключения электричества

А были ли отключения?

Александр Нарбут, президент Киевского института энергетических исследований, считает, что о веерных отключениях сейчас речь вообще не идет. "Есть аварийные отключения. В случае веерных отключений используется специальная программа, которая позволяет снижать нагрузку в плановом порядке. Сейчас же система срабатывает автоматически. Это аварийные отключения, которые происходят в случае, если мощность, подаваемая в сеть, не соответствует мощности потребления", - обьяснил он.

По его мнению, это связано с недостатком генерации электроэнергии. "Решить проблему можно путем увеличения объема запасов и введения в действие всех находящихся на так называемых ремонтах энергоблоков. Ведь сейчас ряд блоков находится на "ремонте", потому что их просто нечем загружать. Поэтому нужны антикризисные решения как на уровне министерства энергетики, так и на уровне министерства финансов", - заявил специалист.

"Чтобы сбалансировать систему, мы должны покупать электроэнергию, если мы не хотим, чтобы аварийные отключения приобретали все более массовый характер" - сказал в завершение эксперт.