УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД объяснили, почему потратили семь миллионов в ЕДАПСе

8,4 т.
В МИД объяснили, почему потратили семь миллионов в ЕДАПСе

Министерство иностранных дел Украины объяснило причины заключения договора с ПАО "КП ВТИ", которое входит в консорциум ЕДАПС тем, что покупает бланки паспортов и услуги по персонализации исключительно на государственных предприятиях.

Об заявил спикер МИД Евгений Перебыйнис, передает Укринформ.

"Закупка бланков паспортов и услуг по их персонализации осуществляется МИД исключительно на государственных предприятиях, которые входят в сферу управления Национального банка Украины", - сказал он.

Читайте: МИД заключил договор с фирмой консорциума ЕДАПС на изготовление паспортов - СМИ

Как сообщил спикер МИД, на протяжении 2014 года было заказано больше 52 тысяч паспортов гражданина Украины для выезда за границу. Бланки паспортов покупали в ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг", а их настройку заказывали в Государственном центре персонализации документов.

Также он подтвердил, что 26 декабря 2014 года министерство подписало договор ПАО "КП ВТИ" на сумму 6,95 млн гривен, на закупку программно-аппаратных комплексов, что позволит ввести оформление в МИД биометрических паспортов.

"Закупка комплексов за государственные средства с применением переговорной процедуры состоялась с неукоснительным соблюдением Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок". Выбор исполнителя работ по модернизации ведомственной системы МИД был связан исключительно с необходимостью обеспечения совместимости имеющихся товаров и технологий с товарами и технологиями, которые будут предоставляться в рамках модернизации системы", - отметил Перебыйнис.

Как сообщал "Обозреватель", министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что за последние три квартала после разрыва сотрудничества с украинский консорциумом, производителем идентификационных документов и информационных систем "ЕДАПС" на бланках паспортов, водительских удостоверениях удалось сэкономить для страны 108 миллионов гривен.