УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Издательство Burda прекратило сотрудничать с Курченко из-за санкций ЕС

2,6 т.
Издательство Burda прекратило сотрудничать с Курченко из-за санкций ЕС

Германский издательский дом Burda расторг контракт с киевской типографией "Укрполиграфмедиа" из-за санкций Евросоюза в отношении владельца типографии Сергея Курченко, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник на украинском медиарынке.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе ИД Burda. Принадлежащее Курченко предприятие "Укрполиграфмедиа" входит в медиахолдинг UMH Курченко, который издает Forbes в Украине.

Читайте: Курченко создал свой "Нефтегаз" для продажи нефти в Крыму и России

"Контракт с типографией "Укрполиграфмедиа" был расторгнут в рамках исполнения санкций Евросоюза (постановление от 5 марта 2014 года)", - говорится в ответе Burda. Компания перенесла печать изданий в три киевские и одну харьковскую типографию, сообщили в издательском доме.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета медиахолдинга UMH (издает Forbes в Украине) Юрий Ровенский отказался от комментариев.

Читайте: Налоговая заблокировала 190 млн грн на счетах компании Курченко

В Украине Burda выпускает 46 периодических изданий, среди которых журналы Burda Style (тираж 75 тыс. экз), Oops! (50 тыс. экз), Playboy (25 тыс. экз), "Лиза" (115 тыс. экз), "Отдохни!" (150 тыс. экз), "Добрые советы" (175 тыс. экз) и "АвтоМир" (36 тыс. экз).

Читайте: Янукович, Азаров, Клюев, Курченко и Пшонка обжаловали в суде санкции Евросоюза

Как сообщал "Обозреватель", харьковский аферист Сергей Курченко объявлен в международный розыск за отмывание денег. Так, его компании под видом реализации газа для нужд населения намеренно завышали объемы реальных потребностей, а избыточный газ продавали коммерческим структурам для последующей продажи на газовых автозаправках.

Напомним, ЕС заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.