УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Ощадбанка об иске к России: сумма в $670 млн — не окончательная

2,1 т.
Глава Ощадбанка об иске к России: сумма в $670 млн — не окончательная

"Ощадбанк" официально заявил Российской Федерации об имущественных претензиях в связи с оккупацией Крыма. Спор исключительно коммерческий.

Об этом заявил на своей официальной страничке в Facebook глава "Ощадбанка" Андрей Пышный.

"Банк действует исключительно по своему усмотрению как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих прав и интересов в Крыму", — пояснил банкир.

Читайте: В "ДНР" хотят запустить украинские мобильные банки

Он отметил, что основанием для иска стало двухстороннее соглашение, заключенное правительствами Украины и Российской Федерации в 1998 году.

"Очень предварительная сумма в $670 млн. Это без учета очень и очень многих факторов, которые, вероятно, увеличат претензии значительно", — прогнозирует Пышный, обращая внимание, что разбирательство может продлиться несколько лет.

Читайте: Курсовой маяк: чего ожидать от гривни во втором полугодии

По его словам, это беспрецедентный спор, "сложнейший и одновременно интереснейший с юридической точки зрения". "Я сам родом из юриспруденции и понимаю, что значит участие в таком деле. Это эпохальные вещи. Но, несмотря на мегасложность, правда за нами. И, да, я верю в справедливость, настоящее правосудие, мою команду и нашу с вами силу! Уверен, те, кому адресовано подписанное мною уведомление о споре — В.Путин, Д.Медведев, С.Лавров и прочие, будут воевать с нами так же, как воюют с Украиной. Жестко, коварно, не взирая на ресурсы, используя максимально всё, что/кто есть под рукой и что/кто продается за деньги. Каналы, газеты, боты и радио. Пророссийскую оппозицию, реваншистов, недобитых коммунистов и просто продажных политиков", — считает глава "Ощадбанка".

Как ранее сообщал "Обозреватель", 8 июля во время выступления в Кабмине премьер-министр Арсений Яценюк призвал другие государственные компании последовать примеру "Ощадбанка" и также подать на Россию в суд.