УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада порекомендовала Кабмину обанкротить "Укртелеком"

9,1 т.
Рада порекомендовала Кабмину обанкротить 'Укртелеком'

Комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации рекомендовала Кабинету министров Украины инициировать процедуру банкротства одного из крупнейших в Украине операторов телекоммуникаций "Укртелекома".

"Когда "Укртелеком" был государственным предприятием, невозможно даже себе было представить, чтоб он не восстанавливал вырезанные линии или разрушенные распределительные щиты. Люди сидят без связи. Кроме того, что он был куплен по заниженной цене, он был еще куплен за деньги, взятые взаймы у государственных банков. Причем с государственными банками до сих пор так и не рассчитались", - заявил глава спецкомиссии ВР по вопросам приватизации Борис Филатов, сообщает "112 Украина".

Кроме того, комиссия обратилась к Антимонопольному комитету, Фонду госимущества и Генпрокуратуре с просьбой выяснить, не было ли нарушений во время приватизации "Укртелекома". А Фискальную службу депутаты попросили проверить хозяйственную деятельность компании.

ЧИТАЙТЕ: Укртелеком решил кардинально повысить абонплату за радио с июля

"Наша цель сейчас – крупную компанию, которая является частью телеком-индустрии, вывести из ситуации, в которой она, к сожалению, застряла – это конец 20 века, привести ее в современное состояние. Мы выполняем свои приватизационные обязательства. Мы бы хотели, чтобы в этом вопросе было слово закона", - подчеркнул директор департамента корпоративных коммуникаций "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Верховной Раде Украины заявляли, что инициируют возвращение "Укртелекома" в государственную собственность.