УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты намерены упростить взятие счетов предпринимателей на учет

9,7 т.
Депутаты намерены упростить взятие счетов предпринимателей на учет

Народные депутаты 19 марта приняли за основу правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно упрощения условий ведения бизнеса)" (№2381).

За соответствующее решение проголосовали 300 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 118 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 68, из фракции "Оппозиционный блок" - 26, из фракции "Самопоміч" - 18, из фракции Радикальной партии Ляшко - 19, из группы "Воля народа" - 10, из фракции "Батьківщина" - 13, из группы "Відродження" – 8, внефракционные - 20.

Читайте: Рада упростила процедуру согласования проекта землеустройства

Документом предлагается внедрить принцип молчаливого согласия в сфере налогообложения. В частности нормы проекта закона касаются упрощения порядка постановки на учет в налоговых органах текущих счетов плательщиков налогов.

Под принципом молчаливого согласия, как указано в документе, понимается приобретение налогоплательщиком права на осуществление определенных действий без получения согласия контролирующего органа при условии, что контролирующий орган в установленный Кодексом срок не прислал уведомление об отказе в совершении действий, принятии документов, в постановке счета на учет.

Таким образом, налоговый орган после получения от банка сообщения об открытии налогоплательщику счета обязан в режиме реального времени поставить счет на учет или отправить сообщение об отказе с указанием оснований и разместить в однодневный срок указанные сообщения на официальном сайте ведомства.

Читайте: ВР отклонила инициативу Кабмина о введении спецсчетов для расчета за энергоресурсы, усмотрев в этом коррупцию

"Принятие проекта Закона позволит упростить порядок взятия счетов налогоплательщиков на учет контролирующими органами, в связи с введением принципа молчаливого согласия в сфере налогообложения, что, в свою очередь, значительно упростит ведение бизнеса для тысяч предпринимателей, а также улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business-2016 по индикатору "Регистрация предприятий", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщал "Обозреватель", ранее народные депутаты согласились упростить условия применения кассовых аппаратов.