УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты забраковали два закона о реструктуризации валютных кредитов

2,8 т.
Депутаты забраковали два закона о реструктуризации валютных кредитов

Верховная Рада 12 апреля отказалась принять в первом чтении два законопроекта о реструктуризации валютных кредитов и отправила их в профильный комитет на доработку.

За законопроект №4004, автором которого является Кабмин, проголосовало 186 народных депутатов, за №4004-1 авторства нардепов Александра Вилкула и Дениса Дзензерского проголосовали 194 нардепа.

Согласно объяснительной записке к законопроекту №4004, документ предусматривал уменьшение финансовой нагрузки на физических лиц-заемщиков, которые имеют кредиты в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья.

Читайте: Рада снова попытается реструктуризировать валютные кредиты: кому простят займы. Инфографика

Законопроект №4004-1 предлагал реструктуризировать практически все валютные кредиты по курсу на 1 января 2016 года со списанием задолженности.

В результате, 276 народных депутатов проголосовали за возврат законопроектов на доработку в профильный комитет ВР.

Читайте: Все идет по плану: экономист рассказал, сколько будет стоить доллар через месяц

Как сообщал "Обозреватель", 18 декабря президент Петр Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов, который обязывал банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора.