УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк может стать проблемным из-за сокрытия его собственников - НБУ

2,4 т.
Банк может стать проблемным из-за сокрытия его собственников - НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил новые требования к раскрытию структуры собственности банков, предусматривающие ее раскрытие фактически до каждого физического лица, и обязал банки предоставить в НБУ обновленные структуры собственности в течение двух недель.

Соответствующие нормы закреплены постановлением правления НБУ № 328 "Об утверждении Положения о порядке представления сведений о структуре собственности банка", вступившим в силу 23 мая, сообщает пресс-служба НБУ.

По информации НБУ, структура собственности банка будет считаться прозрачной, если она позволяет определить всех владельцев существенного участия банка; всех ключевых участников банка и всех ключевых участников всех юридических лиц в цепи владения корпоративными правами банка; характер взаимосвязей между этими лицами.

Читайте: Компании нашли способ, как забрать свой банковский депозит

Постановлением НБУ отдельно урегулированы трастовые правоотношения владения акциями банка: Национальный банк будет признавать структуру собственности банка непрозрачной, если акции банка прямо или косвенно принадлежат так называемому "дискреционному трасту".

Отметим, трастом является основанный на сделке (трастовом договоре, трастовой декларации и т.п.) режим владения/управления имуществом, который предусматривает расщепление права собственности на юридическое право собственности, которое передается доверительному управляющему, и бенефициарное право собственности, которое передается выгодополучателям (бенефициарам).

Под юридическим правом собственности понимается право юридического владения, пользования и распоряжения имуществом в пользу и в интересах выгодополучателей (бенефициаров), а под бенефициарным правом собственности - право на получение какой-либо выгоды от имущества.

Читайте: Фонд гарантирования ожидает масштабную распродажу квартир банков-банкротов

Национальный банк также урегулировал ситуацию распыления собственности в банке между различными физическими лицами, когда ни один из них не является владельцем существенного участия, закрепив за собой право требовать от первого десятка крупнейших акционеров с долей свыше 1% дополнительные об их финансовом и материальном положении.

"Банкам предоставлено две недели для представления Национальному банку своих обновленных структур собственности", - указывается в сообщении.

Помимо этого, ссылаясь на свое постановление от 21 мая №332, Нацбанк сообщает, что банк с непрозрачной структурой собственности не сможет получить генеральную лицензию на осуществление валютных операций, кредит рефинансирования, а также принять участие в тендере по поддержке ликвидности и может быть признан проблемным.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ установил специальные требования для системно важных банков. Теперь банки обязаны предоставлять в НБУ информацию о рассмотренных вопросах и принятых акционерами банка решениях в течение двух недель со дня проведения общего собрания акционеров.