УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев могут начать штрафовать за коммунальные долги в любой момент

52,0 т.
Украинцев могут начать штрафовать за коммунальные долги в любой момент

Сегодня ни один ЖЭК в Украине не начисляет пеню на долг за жилищно-коммунальные услуги. Однако ситуация может кардинально измениться в любой момент. Законодательная база для этого уже создана.

Как информирует пресс-служба юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" со ссылкой на юриста Наталию Рачок, статья 20 закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" предусматривает, что потребитель обязан оплачивать услуги ЖКХ в сроки, установленные договором или законом. Этой же нормой установлено, что потребитель обязан заплатить пеню в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги в установленных законом или договором размерах.

"Размер такой пени должен быть указан в самом договоре, заключенном между потребителем и поставщиком/производителем услуг, или должен быть предусмотрен законом Украины. В случае же отсутствия договорных отношений между поставщиком/производителем услуг и потребителем пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги должна начисляться в соответствии с действующим законодательством Украины", - объяснила Наталья Рачок.

Читайте: Стало известно, на сколько подорожает горячая вода для украинцев с 1 апреля

Но тут важно помнить один момент – в Украине фактически до сих пор действует мораторий на взимание пени по коммунальным долгам. Он вступил в силу 1 октября 1996 года после принятия парламентом закона "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги".

Это решение было принято потому, что в те годы государство не могло выполнить свои обязательства перед гражданами по своевременной выплате заработной платы. А до введения моратория должники платили пеню в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки платежа.

Однако 17 декабря 2010 года в этот закон (статью 2) были внесены изменения (законом № 2795-VI) в части прекращения моратория на взимание пени по коммунальным долгам с 1 января 2011 года. Но размер такой пени, как и механизм начисления до сих пор не определен, что делает невозможным на практике её взыскание.

"Итак, де-юре взыскания пени с потребителей жилищно-коммунальных услуг за несвоевременное внесение платы предусмотрено на законодательном уровне. Однако ни в одном действующем законе Украины не прописан порядок определения размера и начисления пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг", - констатирует Наталия Рачок.

Читайте: Жилищные субсидии по-новому. Полное руководство к действию

Вместе с тем, по её словам, сейчас в Верховную Раду внесен ряд законопроектов, которыми определяется размер и механизм начисления пени.

"В соответствии с проектом Жилищного кодекса Украины №2307-д определено, что в случае несвоевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги начисляется пеня в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Кроме того, Кабмином ещё 29 августа 2014 года внесен в Раду проект закона "О жилищно-коммунальных услугах" (№ 4563).

Его статья 13 предусматривает, что в случае несвоевременной и/или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг потребитель обязан платить пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% от общей суммы долга, кроме определенных законом случаев.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесения платы за жилищно-коммунальные услуги является 20-е число месяца, следующего за расчетным. При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно", - отметила Наталия Рачок.

В то же время Гражданским кодексом Украины предусмотрено начисление инфляционных расходов на сумму долга и 3% годовых от просроченной суммы. Этим же документом предусмотрено взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом индекса инфляции и 3% годовых, начисленных на сумму задолженности.

Читайте: В Украине появился электронный калькулятор для расчета размера субсидии

Следовательно, при отсутствии договорных отношений между потребителем и поставщиком услуг, но в случае существования просрочки исполнения денежного обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг на должника (потребителя) возлагается ответственность.

"Из практики последних лет могу сказать, что если вопрос погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги решить полюбовно не удалось, должника ведут в суд. И тогда поставщик коммунальной услуги уже требует от украинской Фемиды возместить ему не только непосредственную сумму долга, рассчитанную с учетом индекса инфляции, а и дополнительно 3% годовых, начисленных на сумму задолженности, проще говоря, пеню на задолженность. Такова сегодня судебная практика. Однако если законодатель примет любой из перечисленных выше законопроектов, в Украине повсеместно начнут начислять пеню на долги по коммуналке и это станет массовым явлением", - резюмирует Наталия Рачок.

Как сообщал "Обозреватель", в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства хотят отбирать недвижимость за неуплаченные долги за коммунальные услуги.