УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиарды долларов: в Турции посчитали стоимость неудачного переворота

2,7 т.
Переворот в Турции

Попытка военного переворота в Турции обошлась экономике страны в 300 миллиардов турецких лир (100 миллиардов долларов. – Ред.).

Об этом заявил министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфекчи, сообщает Hurriyet.

Выступая на пресс-конференции в Анкаре, Тюфекчи заявил: "Учитывая стоимость всех самолетов, вертолетов, оружия, взрывчатых веществ и построек, (уничтоженных или пострадавших во время переворота), минимальная сумма, о которой может идти речь, по нашим предварительным подсчетам, — 300 миллиардов лир".

Читайте: Репрессии в Турции: военные, журналисты, работники авиакомпаний

По его словам, при более детальном рассмотрении сумма убытков может увеличиться.

"Кроме того, нам это дорого обойдется в среднесрочной перспективе. К примеру, многие заказы из-за границы отменены, иностранцы прерывали свои поездки в Турцию. Из-за заговорщиков у нас, к сожалению, сложился имидж страны третьего мира. Люди, которые видят танки на улицах и парламент под бомбами, не поедут в Турцию", — сказал Тюфекчи.

Также министр поблагодарил тех, кто помог удержать турецкие рынки от обрушения. Как отметил чиновник, уже на следующий день после мятежа банки, биржи и коммерческие центры возобновили работу, что позволило избежать оттока капиталов.

Читайте: "Место памяти мучеников": в Турции решили закрыть авиабазу, откуда начался переворот

Как сообщал "Обозреватель", в Турции в ночь на 16 июля произошла попытка военного переворота. В связи с этим турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что в стране могут снова ввести смертную казнь, которую отменили в 2004 году. В связи с этим и рядом других факторов отношения Турции и Европейского союза резко охладели.