УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ещё три украинских банка перешли в статус банкротов

29,2 т.
Ещё три украинских банка перешли в статус банкротов

В Украине продолжается рост количества неплатежеспособных банковских учреждений.

9 октября Национальный банк Украины принял решение отнести к категории неплатежеспособных ПАО "КБ "Аксиома", ПАО "Интеркредитбанк" и ПАО "Мелиор Банк". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По информации НБУ, за последние годы вышеупомянутые банки неоднократно привлекались к ответственности за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга.

Читайте: Как санкции убивают экономику России: эксперт описал механизм

Кроме того, в сентябре 2014 года, по результатам проверок деятельности ПАО "КБ" АКСИОМА", ПАО "ИнтерКредитБанк", ПАО" Мелиор БАНК", Национальный банк установил факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте.

По информации Фонда гарантирования вкладов физлиц, временные администрации во всех трех банках введены сроком на три месяца – с 10 октября 2014 года по 10 января 2015 года.

Читайте:

Фонд гарантирования вкладов поменял европейский банк на российский

Указанные финучреждения относятся к четвертой группе банков, которые по размеру активов характеризируются как небольшие. По этому критерию банк "Аксиома" находится на 131 месте, "Мелиор Банк" — на 147-м, "Интеркредитбанк" — на 149-м.

Напомним, 7 октября, во время внеочередного заседания Верховной рады, министр финансов Александр Шлапак заявил, что на стадии ликвидации находятся 13 банков.