УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРУ ведет переговоры о создании международного фонда восстановления Украины

1,3 т.
ФРУ ведет переговоры о создании международного фонда восстановления Украины

Федерация работодателей Украины проводит переговоры о создании международного фонда восстановления Украины объемом 200-300 миллиардов долларов. Об этом заявил Глава ФРУ Дмитрий Фирташ в ходе заседания совета организации.

"По нашим оценкам, для восстановления экономики Украины необходимо привлечь от 200 до 300 миллиардов долларов. При участии Евросоюза необходимо создать специальный фонд, который сможет распределить эти средства между отраслями и предприятиями в Украине. При этом главное требование европейской стороны – эти деньги не будут выделяться правительству, они могут быть выделены только под управление бизнес-сообщества Украины, которое сможет обеспечить возврат этих средств", – сказал Фирташ.

Читайте: Экономику РФ вновь будет трясти

По его словам, у европейских политиков и экспертов подорвано доверие к Украине как к стране, в которую можно делать инвестиции.

"Европейцы просят дать четкие правила работы в Украине. В их понимании, с 2005 года ничего не изменилось – есть заложенный в Конституции постоянный конфликт между президентом и премьером, и за последние 10 лет ситуация в стране не изменилась, изменились только фамилии", – подчеркнул Глава ФРУ.

По его словам, в Украине необходимо провести конституционную реформу для четкого определения полномочий президента, парламента и правительства для исключения конфликта между ветвями власти.

"Нужно обязательно использовать немецкий опыт. После объединения Германии, в ее восточную часть было вложено около 2 триллионов дойчмарок за 25 лет. Украина сегодня также должна строить экономику "с нуля". Федерация работодателей Украины, имея четкое понимание потребностей украинских предприятий и инвестиционного потенциала страны, может предоставить всю необходимую информацию иностранным инвесторам для разработки четкого инвестиционного плана, под который можно получить финансирование. Только так мы можем помочь привлечь инвестиции и восстановить экономику государства", – подчеркнул Фирташ.

Читайте: Україна без націоналізму

По словам Дмитрия Фирташа, для реализации такого амбициозного плана Федерация работодателей Украины также требует усиления. В частности, при ФРУ будут созданы отраслевые комитеты, которые в ежедневном режиме будут вести с правительством диалог по важным для промышленности вопросам.

"Если мы это сделаем – мы не просто подставим плечо правительству и Президенту, но и станем частью системы исполнительной власти в вопросах экономической политики", – сказал Фирташ.

Кроме того, ФРУ будет работать над созданием в парламенте межфракционного объединения работодателей, а в 2015 году откроет свое представительство в политическом центре Европейского Союза – Брюсселе. "Фактически, это будет посольство украинского бизнеса в Евросоюзе", – отметил Глава ФРУ.

Федерация работодателей Украины объединяет более 8500 предприятий, которые производят около 70% ВВП Украины.