УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине Яценюка решили взяться за банковские счета украинцев

В Кабмине Яценюка решили взяться за банковские счета украинцев

Власти готовят для украинцев очередной "сюрприз" - в Кабинете министров Украины намерены полностью отменить банковскую тайну в стране и любезно предоставить налоговикам полный доступ к счетам граждан и любым операциям, которые проводятся ими по этим счетам.

Это следует из законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" (касательно внедрения обслуживания состоятельных физических лиц), который разработан Министерством финансов Украины и на данный момент размещен на официальном сайте регулятора.

В частности, документом предлагается внести изменения в статью 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", согласно которым банки обязаны предоставить органам Государственной фискальной службы по их запросу информацию обо всех операциях за счетами не только компаний и частных предпринимателей, но и рядовых граждан.

Читайте: В НБУ уточнили, какие депозиты украинцы могут снимать досрочно

При этом, в случае принятия законопроекта, фискалам даже не нужно будет получать решение суда для формирования такого запроса (как это происходит на данный момент). Достаточно "личной инициативы" налоговиков.

Это же подтверждают и юристы.

"Действительно, этот законопроект таит в себе риск потери понятия "банковской тайны" как таковой. Ведь если сегодня запросы прокуратуры или МВД проводятся в рамках их полномочий, установленных специальными законами (как минимум подозрение в совершении преступления), то с принятием проекта запросы фискальной службы могут носить массовый характер без указания конкретных причин. Думаю, что в таком случае не надо будет удивляться запросам фискалов относительно пояснения оснований поступления на карточный счет денежных средств или происхождения денег, которые физлицо положило на свой банковский счет. Не удивлюсь, если таким образом выявленные деньги фискальная служба решит облагать подоходным налогом", - отметил "Обозревателю" управляющий партнер юридической компании "Правозащита Украина" Герман Таслицкий.

Читайте: Осторожно, обман! В Украине активизировались "карточные" мошенники

Характерно, что норма касательно открытия банковской тайны в законопроекте достаточно завуалирована.

Во-первых, его название говорит лишь о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью установления особого налогового контроля за богатыми гражданами. "Несомненно, в таком названии этот проект одобрит большинство украинцев", - уверен Таслицкий.

Во-вторых, согласно анализу регуляторного влияния законопроекта, его благой целью является "повышение налоговой дисциплины среди налогоплательщиков - физических лиц со значительными доходами", но в документе ни слова не говорится о том, что для достижения этой цели налоговики получают безграничный доступ к банковским счетам всех украинцев (независимо от его финансового состояния).

"Под видом деятельности по усилению контроля за богатыми налогоплательщиками, сейчас делается попытка открыть банковскую тайну обо всех вкладах физических лиц в украинских банках без решений судов, без ничего. Это полный бред! У нас и тендерную палату создавали для благих целей, только получилось наоборот", - прокомментировал "Обозревателю" старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: Банкиры рассказали, чем грозит запрет на досрочное снятие депозитов

Вместе с тем, эксперт не исключает, что таким образом власть пытается найти возможность проводить физические расправы над неугодными оппонентами.

"Потому что за фиктивную или неправильную подачу налоговой декларации можно же и уголовное дело завести с полной конфискацией имущества. Но в целом этот подход контроля за богатыми, который предусмотрен законопроектом, он в своей психологии "ущербный". Это пережитки "Азаровщины" и советского времени - мы пытаемся забрать у богатых и отдать бедным. Цель этого документа, на самом деле, чтобы стало меньше богатых в стране. Поэтому то, что в Минфин пришли какие-то европейские лица, может и хорошо. Но вот в головах у них, к сожалению, пережитки", - отметил Ростислав Кравец.

С другой стороны, эксперты не исключают, что с принятием законопроекта возможен дальнейший упадок банковской системы Украины.

"Возможно не сразу, но со временем люди постепенно начнут уводить свои сбережения с Украины за границу или просто будут хранить деньги наличными, а не на банковских счетах. Соответственно, банковская система может пострадает от того, что средствами будут распоряжаться физические лица, а не финучреждения", - подытожил Кравец.

Читайте: В Украине рекордно вырос процент компаний с зарплатой "в конвертах"

Как сообщал "Обозреватель", налоговая реформа в Украине, которая подразумевает создание новой фискальной системы и ее запуск с 1 января 2016 года, будет построена на польской модели децентрализации. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на форуме Совета евро-атлантического партнерства во Вроцлаве (Польша).