УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовит новые санкции против России: среди них - отключение SWIFT

100,6 т.
ЕС готовит новые санкции против России: среди них - отключение SWIFT

Европейский союз должен приступить к подготовке нового пакета жестких ограничительных мер в отношении РФ на тот случай, если обстановка на востоке Украины ухудшится, что можно будет расценивать как провал минских соглашений.

Об этом 6 марта в Варшаве на совместной пресс-конференции заявили министры иностранных дел Польши и Великобритании Гжегож Схетына и Филипп Хэммонд, сообщает Reuters.

"Европейский союз будет по-прежнему един в вопросе о санкциях, санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока (ситуация – ред.) не будет в полном соответствии (с минскими соглашениями)", - сказал Хэммонд.

Читайте: Кэмерон: Россию могут отключить от SWIFT

По его словам, санкции будут приняты быстро в том случае, если ситуация на Донбассе ухудшится.

"Мы будем готовить новые возможные санкции, которые будут приняты быстро в случае новой российской агрессии или невыполнения минских соглашений", - добавил министр.

Также дипломат отметил, что сейчас у Великобритании нет непосредственных планов на поставку оружия для Украины, но он не "исключил такого в будущем", поскольку ситуация на Донбассе остается "динамической".

В свою очередь Гжегож Схетына сказал, что новые санкции вступят в силу в случае попыток террористов атаковать Мариуполь. При этом он отметил, что отключение России от платежной системы SWIFT может рассматриваться как крайний вариант.

"(Отключение) от SWIFT является "ядерной" опцией, это крайний вариант, и есть длинный список санкций, которые могут быть использованы до этого, " сказал он. "Кроме того, правда, в том, что это "палка о двух концах"", - добавил польский министр.

Читайте: Теперь в Германии предложили отключить Россию от SWIFT

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о "новом уровне санкций" против России на тот случай, если ситуация в Украине ухудшится.