УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты советуют украинцам вкладывать в золото

402
Эксперты советуют украинцам вкладывать в золото

Мировую экономику может ожидать новая "золотая лихорадка" после решения Китая в 6 раз увеличить объемы золота в своих резервах. В связи с этим аналитики советуют украинцам вкладывать деньги в золотые слитки или монеты.

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе деньги невыгодно хранить в одной валюте.

"Учитывая тяжелую ситуацию в мировой экономике и постоянные колебания валютных курсов, сейчас любая валюта потенциально несет риски", - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Интерес Китая к золоту на этом фоне может спровоцировать подорожание драгоценного металла. По прогнозам руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николая Ивченко, при средней стоимости 1,6 тыс. долларов за унцию (цена на Лондонской бирже по состоянию на 10 августа) до конца года унция будет стоить около 1,85 тыс. Основной же рост цен придется на весну-лето следующего года, когда спрос на желтый металл подогреют промышленность, фармацевтический и ювелирный бизнес. По словам Ивченко, сейчас эти отрасли в мировой экономике активно не развиваются, но уже через год покупателей золота в больших объемах будет гораздо больше. Поэтому вкладывать в драгоценные слитки украинцам выгодно сейчас, только с тем условием, что это будет долгосрочная инвестиция, рассчитана не менее чем на год.

Независимый финансовый эксперт, экс-министр экономики Виктор Суслов отмечает, что золото, как и все инструменты инвестирования, может дорожать и дорожать. "Есть одно отличие: после спада цены однозначно повышаются. Таким образом, среднесрочная перспектива (1-3 года) дает возможность сохранить деньги, а долгосрочная (5-7 лет) позволяет их приумножить", - пояснил он. Кроме сроков вклада, есть еще один нюанс - это его объемы.

По подсчетам экспертов, реальную выгоду можно получить не менее, чем за 100 граммов золота. "При покупке золотого слитка, спрэд (разница между ценой покупки и продажи) зависит от веса. Например, для одного грамма средний по рынку спрэд составляет около 15%. То есть золото тоже должно вырасти на 15%, чтобы вы хотя бы не ушли в минус. Если же покупать сразу 100 граммов, спрэд будет в среднем около 5%. С учетом того, какими темпами дорожает золото, "отбить" свое приобретение можно будет за полгода", - рассказал Ивченко.

Стограммовый слиток золота (около трех тройских унций) обойдется покупателю в среднем в 40-45 тыс. грн, в зависимости от расценок банка. Однако есть нюансы. "Цена слитка зависит от его типа: штампованный - самый дорогой, порошковый - самый дешевый. Есть также литые слитки (без ламинированной упаковки и со слегка полированной поверхностью), в которых обязательно должны прилагаться бумажные сертификаты. Кстати, такой тип слитков не все банки выкупают назад или берут, но дешевле. Кроме этого, всем инвесторам необходимо помнить, что вложения в драгоценные металлы не страхуются Фондом гарантирования вкладов физлиц, а вложения денег в драгоценные металлы считается инвестиционной деятельностью, поэтому на доход начислят налоги", - уточнила заместитель председателя правления Эрсте Банка Светлана Черкай.

Все эти тонкости делают золотые слитки инвестицией, которая вряд ли будет доступна широкому кругу украинцев, считает Суслов. По мнению эксперта, для обычных граждан более выгодным средством капиталовложения может стать покупка инвестиционных монет. Такие монеты активно выпускает Национальный банк Украины, а приобрести их можно в любом коммерческом банке страны.