УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовы к 5G? Украина попала в суперпроект на 700 млрд евро

5G

Украина попала в инвестиционный "цифровой" план Европейского Союза, который предполагает финансирование на уровне до 700 млрд евро. Один из проектов – внедрение 5G.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на еврокомиссара по вопросам цифровой экономики и цифрового общества Гюнтера Эттингера, передает УНИАН.

"Согласно нашим подсчетам, 600-700 млрд евро Европа должна инвестировать в развитие цифровой экономики. Эта сумма включает инвестиции в Швейцарию, Украину и страны Западных Балкан, являющиеся частью общеевропейской инфраструктуры", – сказал он.

Читайте: В Украине может подорожать мобильная связь

По мнению еврокомиссара, инвестиции в цифровую инфраструктуру позволят Европе догнать по уровню развития технологий такие страны, как США и Китай. При этом он советовал уделить основное внимание развитию оптоволоконных сетей и внедрению связи пятого поколения 5G.

"Если Европа не сможет развивать оптоволоконные сети и запустить следующее поколение связи 5G достаточно быстро, мы проиграем, потому что важные технологические приложения не будут доступны", – считает Гюнтер Эттингер.

Как ранее сообщал "Обозреватель", частоты 4G в Украине отдали российскому бизнесмену.