УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с гривней после списания части долга Украине

Что будет с гривней после списания части долга Украине

То, что группа частных кредиторов готова пойти навстречу правительству Украины в вопросе списания 5% государственного долга, не только благоприятно отразится на гривне, но и даст возможность властям провести индексацию или даже повысить социальные платежи в Украине.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Конечно же, любая новость, связанная со списанием части долга Украины – это позитивное влияние на валютный рынок. С другой стороны, это дает возможность решать некоторые бюджетные статьи. В частности, освобождается сумма, которая теперь может быть использована для индексации или повышения зарплат и пенсий гражданам. Но пойдет ли на такие меры правительство, это уже другой вопрос", - отметил Новак.

Читайте: Украинцам могут поднять зарплаты и пенсии уже в октябре – Новак

По словам эксперта, сейчас в целом изменились тенденции на валютном рынке, о чем свидетельствует резкое укрепление гривни на межбанке в четверг, 30 июля.

"Это следствие того, что на валютном рынке изменились ожидания: раньше они были негативными, а теперь позитивные. Связаны они с тем, что активизировано сотрудничество с МВФ (речь идет о новом транше). Кроме того, Украина получает другие кредиты и финансовую помощь от Евросоюза, правительств некоторых стран. Ну и плюс новость о списании части долга – все это дает позитивные ожидания на рынке", - объяснил Новак.

В таких условиях национальная валюта может укрепиться даже до 20 гривен за доллар, спрогнозировал эксперт: "Я думаю, что крепче 20 вряд ли будет, но где-то до этого уровня возможно".

Читайте: Борода предупредил о новой угрозе для девальвации гривни

Напомним, 31 апреля стало известно, что в переговорах Министерства финансов и кредиторов наметились сдвиги. Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщили, что международные кредиторы Украины согласились списать небольшую часть от нашей задолженности. По их информации, американская инвестиционная группа Franklin Templeton и еще три держатели евробондов предложили Украине списать 5% основной суммы долга – это около 450 млн долларов (из 9 млрд долл.).

Как сообщал "Обозреватель", МВФ готовится выделить Украине новый транш размером $1,7 млрд.