УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США против России: для торговцев оружием настали золотые времена

1,0 т.
США против России: для торговцев оружием настали золотые времена

Напряженная ситуация с глобальной безопасностью в мире отразилась в небывалом подъеме среди производителей вооружений.

Об этом, как сообщает Deustche Welle, свидетельствуют данные, опубликованные Стокгольмским институтом исследований проблем мира (SIPRI).

Чтобы избежать искажений из-за крупных оборонных заказов, эксперты SIPRI составляют анализ общемирового рынка вооружений раз в пять лет. Так, в период с 2011 по 2015 годы экспорта оружия в мире увеличился на 14 процентов.

По данным экспертов SIPRI, крупнейшими экспортерами остаются США и Россия, на третье место поднялся Китай.

Ближний Восток: новые кризисы, еще больше оружия

Больше всего оружия экспортируется в регионы Азии и на Ближний Восток. На территории между Персидским заливом и Босфором рост импорта тяжелых вооружений - именно этот класс вооружений отражен в отчете SIPRI - составил 61%. В период с 2011 по 2015 годы лишь Индия импортировала больше оружия, чем Саудовская Аравия, население которой едва превышает 30 миллионов человек. Нефтяное королевство с 2006 по 2010 годы увеличило закупки оружия почти в три раза. Уже на четвертом месте среди крупнейших мировых импортеров вооружений находятся Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где вообще проживает только около 5 миллионов человек. На шестом месте - Турция.

Питер Веземан, эксперт SIPRI, мало удивлен подобным развитием. На положение в этом регионе большое влияние оказывают конфликты - как внутренние, так и межгосударственные, рассказывает Веземан в интервью DW. Кроме того, у стран региона крупные бюджеты, что может измениться на фоне низких цен на нефть. Особо стоит отметить, что в этих странах отсутствует собственная оборонная промышленность, поэтому они полностью зависят от закупок на международном рынке.

Читайте: Путинский "гумконвой" доставил террористам оружие и припасы - разведка

Мексика: импорт утроился

Среди других изменений в структуре покупателей, которые особенно бросаются в глаза, - ситуация в Мексике: за последние пять лет, по сравнению с 2006-2010 годами, импорт тяжелых вооружений вырос там в три раза. По всей видимости, это следствие войны с наркокартелями, которая, по некоторым оценкам, за последние десять лет унесла жизни 100 тысяч человек. Веземан отмечает, что среди прочего Мексика стала значительно больше закупать легкой бронетехники. "Бронемашины, способные защитить при попадании под обстрел из автоматов или пулеметов, но не от ракет", - уточняет он.

Африка: бедность тормозит модернизацию

Половина экспорта вооружений в Африку приходится на две страны: Марокко и Алжир. У обеих стран в связи с неплохой экономической обстановкой есть достаточно средств для закупки оружия. Кроме того, оба государства относятся друг к другу с большим подозрением и устраивают гонку вооружений. В целом же "черная Африка" (та часть континента, которая лежит южнее Сахары), несмотря на многочисленные замороженные конфликты, не представляет особого интереса для рынка тяжелых вооружений - слишком слабая экономика.

В этом эксперт Веземан также видит проблему: ведь даже если многие африканские страны вовлечены в миротворческие миссии, зачастую они очень плохо обеспечивают оружием своих солдат. Или, если говорить точнее, эти государства "не инвестируют в оружие, которые было бы необходимым для миротворческих миссий ООН. Они инвестируют в другие типы вооружений, которые покупают больше из-за престижа".

Читайте: Вооружить Украину: WSJ рассказал о защите национальных интересов США

США: крупнейший торговец оружием в мире

Со стороны экспортеров США и Россия лишь укрепили свои позиции в качестве основных поставщиков военной техники в мире. Сегодня треть всего мирового экспорта вооружений приходится на США, рост составил 27%. Прежде всего, США обеспечивали стабильные поставки вооружений в кризисный регион Ближнего Востока: важнейшим клиентом американцев была Саудовская Аравия, на втором месте - ОАЭ, а затем - Турция.

Россия покрывает 25% мирового экспорта оружия. Ее главные клиенты - Индия, Китай и Вьетнам. В то же время сам Китай также почти в два раза нарастил собственный экспорт - с 2006 по 2010 год рост составил 88%. Сейчас на долю Китая приходится 6% общемирового экспорта вооружений - таким образом, страна оказалась на третьем месте, обогнав Францию, и стала одним из важных игроков на международном рынке оружия. Веземан отмечает, что качество китайских вооружений значительно улучшилось. Главные рынки сбыта для китайцев - это Пакистан, Бангладеш и Мьянма. Однако китайские производители пытаются пробиться и на африканский рынок.

Западноевропейские страны - Франция, Германия, Великобритания, Испания и Италия - в период с 2011 по 2015 годы в общей сложности покрывали пятую часть общемирового экспорта оружия. При этом поставки из Франции сократились на 10%. Немецкая военная промышленность вообще снизила экспорт тяжелых вооружений почти наполовину. Главная причина - экономический кризис во многих европейских странах. У некоторых стран Европы просто не было денег, чтобы закупать дорогое вооружение, объясняет Веземан. В свою очередь это подталкивает европейскую оборонную промышленность искать новые рынки сбыта. К примеру, Германия агрессивно пытается заработать себе новых клиентов на Ближнем Востоке и в Азии, поделился наблюдениями эксперт SIPRI.

Читайте: Генсек НАТО сделал заявление по российскому ядерному оружию

Как сообащал "Обозреватель", посол России в Сирии ранее рассказал о безвозмездных поставках оружия Дамаску.