УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые санкции приведут к банковской панике в России - экономист Гуриев

58,4 т.
Новые санкции приведут к банковской панике в России - экономист Гуриев

События, которые произошли в Мариуполе, это один из таких шагов России, которые могут привести к существенным новым санкциям. И это может закончиться банковской паникой внутри России.

Об этом заявил в воскресенье, 26 января, во время телемоста на собрании "Открытая Россия" экс-ректор Российской экономической школы, и действующий профессор экономики парижской Школы политических наук (SciencesPo) Сергей Гуриев.

Читайте: Глава ОПЕК ждет нефть по 200 долларов

В то же время он усомнился, что первым шагом новых санкций будет отключение России от SWIFT.

"Я не думаю, что отключение от SWIFT будет первым шагом, с другой стороны, я думаю, что вполне возможно, что будут применены те меры, о которых я говорил.

Начнут арестовываться, в том числе, и активы частных олигархов, а, кроме того, государственные и частные компании начнут попадать под санкции, под которые уже подпал банк России. И это может кончиться банковской паникой внутри России, потому что у этих компаний начнутся совершенно другие проблемы, с которыми им будет крайне трудно справляться.

Еще одну вещь я хотел сказать, я думаю, что у нас пока нет четкого понимания, каким образом будут развиваться события в ближайшие дни, и поэтому то, о чем мы сегодня с вами разговариваем, может оказаться абсолютно нерелевантным, абсолютно бессмысленным, потому что уже через несколько дней ситуация может ухудшиться существенно. Но вот на сегодняшний день я бы сказал, что мы находимся в таком неустойчивом равновесии, и на протяжении 2015 года дефолтов, может быть, ждать не стоит", - заявил Гуриев.

Как сообщал "Обозреватель", российский фондовый рынок рухнул в ожидании санкций. Так фондовые индексы отреагировали на возможное усиление санкций против России после обстрелов Мариуполя в субботу, 24 января.