УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр финансов предупредила "несговорчивых" кредиторов о дальнейших действиях Киева

14,6 т.
Министр финансов предупредила 'несговорчивых' кредиторов о дальнейших действиях Киева

Министр финансов Украины Наталия Яресько предупредила держателей украинских еврооблигаций, что Киев "рассматривает все варианты" действий в случае отсутствия прогресса на переговорах о реструктуризации долгов.

Отвечая на вопросы Financial Times, Яресько вновь призвала членов комитета кредиторов раскрыть себя, передает Интерфакс-Украина.

"Нам известно название только одной компании, входящей в комитет. Чтобы начать прямые переговоры с правительством, им необходимо быть прозрачными и назвать себя", - сказал она.

По словам экспертов, украинскому правительству для ведения переговоров о реструктуризации необходимо заключить с членами комитета соглашение о неразглашении информации, в рамках которого власти могли бы передать держателям бумаг чувствительную рыночную информацию без права ее использования для совершения сделок на рынке.

Что касается заявления министра о том, что правительство "рассматривает все варианты" действий в долговой сфере, то эксперты увидели в этом намек на готовность Киева объявить мораторий на обслуживание долгов.

Читайте: Накал страстей вокруг госдолга Украины увеличивается - FT

В то же время Яресько сказала в интервью, что видит сегодня свою цель в том, чтобы "заставить людей говорить друг с другом и сесть за стол переговоров".

Напомним, на прошлой неделе Минфин Украины и комитет кредиторов обменялись взаимными обвинениями в неготовности к конструктивным переговорам.

Министерство финансов Украины выразило обеспокоенность, что комитет не хочет раскрыть свой состав, а также не готов соглашаться на снижение объема долга Украины.

Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет пять крупнейших держателей ее облигаций на сумму в $10 млрд во главе с Franklin Templeton, по-прежнему выступает против списания основной суммы долга. На прошлой неделе комитет представил новое предложение правительству, сообщала The Wall Street Journal.

Возможность полностью обслуживать свои внешние обязательства у Украины в настоящее время отсутствует, поэтому кредиторы должны принять предложение о реструктуризации, сказал в пятницу премьер-министр Арсений Яценюк.

Читайте: Дефолту быть? Названы последствия для Украины без реструктуризации госдолга

Украина должна провести реструктуризацию 29 выпусков ценных бумаг, включая субсуверенные обязательства, чтобы получить второй транш международной финансовой помощи. За счет реструктуризации долгов Украине, согласно согласованным с МВФ условиям, надо сэкономить более $15 млрд в течение 4 лет, в том числе более $5 млрд - уже в этом году (по графику, в 2015 году Киеву надо было бы выплатить $7,7 млрд основного долга и процентов).

По данным Bloomberg, крупнейшими держателями украинских еврооблигаций являются Franklin Templeton, BlackRock, Allianz.

Если Украине не удастся достичь соглашения, это может поставить под угрозу получение Киевом в июне второго транша международной финансовой помощи.

Как сообщал "Обозреватель", кредиторы Украины не спешат принимать решение по реструктуризации внешних долгов Украины.