УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судебное дело: российский олигарх против концерна RWE

2,1 т.
Судебное дело: российский олигарх против концерна RWE

Земельный суд Эссена постановил, что иск владельца группы "Синтез" Леонида Лебедева к RWE не в его юрисдикции. Но суд принял к рассмотрению иск Лебедева к экс-главе концерна.

Земельный суд в Эссене отказался рассматривать иск владельца группы "Синтез" и сенатора от Чувашии Леонида Лебедева к немецкому энергетическому концерну RWE, с которого предприниматель пытается взыскать почти 700 млн евро. Суд озвучил это решение во вторник, 24 марта, после того как почти полтора месяца изучал аргументы сторон.

Немецкий суд не может повторно принимать решение по данному иску, поскольку ранее он уже был отклонен Лондонским международным арбитражным судом, пояснил судья Фолькер Вробель (Volker Wrobel).

В то же время суд принял к рассмотрению иск Лебедева против бывшего главы RWE Юргена Гроссмана (Jurgen Gro?mann). Прежде чем рассматривать дело "Лебедев против RWE" по существу, суд должен был установить, подлежит ли иск его юрисдикции.

Снова неудача

Это уже вторая попытка Лебедева взыскать с RWE компенсацию убытков, которые его компания, якобы, понесла после срыва в 2008 году совместной покупки российской энергетической фирмы ТГК-2. Летом того года "Синтез" приобрел контрольный пакет акций энергокомпании, часть которого впоследствии должна была выкупить RWE. Для этого компании договорились о создании совместного предприятия, в котором немцы получали 51 процент. Остальные 49 процентов должен был контролировать "Синтез". Когда в сентябре 2008 года разразился мировой финансовый кризис, RWE отказалась от сделки, сославшись на нестабильность на рынке. Иск российского предпринимателя на сумму в 1,41 млрд долларов, поданный тогда в Лондонский международный арбитражный суд, был отклонен.

После неудачи в Лондоне Лебедев решил обратиться в земельный суд Эссена и в 2012 году подал новый иск против RWE и ее бывшего генерального директора Юргена Гроссмана, возглавлявшего концерн в 2008 году. Сумма претензий бизнесмена составляет 691 млн евро и включает затраты "Синтеза" на покупку акций ТГК-2, проценты и судебные издержки.

В предварительном соглашении между группой "Синтез" и компанией RWE о покупке ТГК-2 говорится, что в случае возникновения споров стороны должны обращаться в коммерческий арбитраж. "В связи с этим в 2008 году истец обратился в Лондонский международный арбитражный суд (LIAC). В октябре 2010 года LICA отклонил требование истца о возмещении убытков, - говорится в постановлении земельного суда в Эссене. - Это решение зарубежного суда признается и в Германии".

Еще не конец

Между тем немецкий суд принял к рассмотрению иск российского бизнесмена против Юргена Гроссмана, поскольку на процессе в Лондоне бывший глава RWE проходил не в качестве ответчика, а только как свидетель.

Договариваясь с Лебедевым о покупке ТГК-2, "господин Гроссман дал понять, что сделка состоится на сто процентов, а потом по непонятным причинам пошел на попятную", - заявил журналистам в Эссене адвокат российского бизнесмена Йозеф Нахман (Josef Nachmann). "Мы отчасти удовлетворены решением суда, поскольку иск против господина Гроссмана принят к производству в данной инстанции", - отметил он в интервью DW.

По закону Гроссман имеет право обжаловать решение суда в Эссене в Верховном земельном суде. В свою очередь Лебедев также может подать апелляцию по поводу решения в отношении его иска к RWE. "Мы изучим постановление суда по поводу иска к RWE и вместе с моим клиентом решим, подавать ли апелляцию", - подчеркнул Нахман.

В компании Лебедева Rustenburg, выступающей на процессе в качестве истца, заявили, что удовлетворены решением суда лишь частично. "Мы рады, что суд признал иск в отношении господина Гроссмана допустимым, что мы доказали свою правоту и смогли защитить свои права, - говорится в комментарии пресс-службы компании. - Но мы не согласны с решением об отклонении рассмотрения иска в отношении RWE и планируем после тщательного изучения решения подать апелляцию".