УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал о новой цене на российский газ

14,3 т.
Яценюк рассказал о новой цене на российский газ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, по чем Украина будет покупать российский газ, и о цене долга.

Как заявил на заседании Кабмина Яценюк, Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долл./тыс. куб. м., передает РБК-Украина.

Читайте: В России заявили о достижении договоренностей о поставке газа в Украину

"Что касается уже поставленного газа и оплаты объемов газа, которые частично находятся в хранилищах, а частично были использованы... Позиция Украины - общий объем газа мы можем оплачивать по цене 268 долл. за тыс. куб м. "Газпром" может толковать это по-своему, но наша позиция, что уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долл. Для этого на наших счетах есть 3,1 млрд долл. как финансовая помощь МВФ и ЕС. Таким образом поставленные в прошлом объемы природного газа украинской стороной, учитываются по цене 268 долл., и для этого Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставке природного газа, который был осуществлен в прошлом", - сказал Яценюк.

Читайте: Делегация "Газпрома" покинула переговоры в Брюсселе и вернулась в Москву

По его словам, первый транш оплаты за газ, который был поставлен в Украину ранее, в сумме 1,45 млрд долл. будет осуществлен в кратчайшие сроки сразу после подписания протокола, а остаток в размере 1,65 млрд долл. будет осуществлен до конца 2014 г.

Также, по словам Яценюка, Украина готова закупать у РФ газ в 4 квартале 2014 по 378 долл./ тыс. куб. м, в 1 квартале 2015 - 365 долл./тыс. куб. м.

Читайте: Эттингер надеется больше не встречаться с коллегами из Киева и Москвы по газовому вопросу

"Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте, и при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, цена на которую значительно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 долл., а первый квартал следующего года цена будет на уровне 365 дол.",- заявил премьер.

Как сообщал "Обозреватель", 21 октября вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина и Российская Федерация согласились с тем, что цена на газ для Украины до конца марта составит 385 долларов за тысячу кубометров.

Ранее Эттингер заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" 3,1 млрд долларов за российский газ до конца 2014 года.