УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам станет сложнее получить деньги с пенсионных счетов

56,2 т.
Украинцам станет сложнее получить деньги с пенсионных счетов

Верховный суд определил юридический статус пенсий в Украине. В частности, ВСУ постановил, что после зачисления денег на счет пенсионера они автоматически становятся банковским вкладом.

Об этом пишут "Вести" со ссылкой на постановление суда от 24 июня № 6-535цс15.

"Установлена правовая природа денег при выплате пенсий. После поступления на счет они переходят в собственность его владельца. И тот в соответствии с заключенным с банком договором финучреждение имеет исключительное право на распоряжение поступившими средствами. При этом пенсии, социальные выплаты, после зачисления на счет получателя теряют свой целевой статус (пенсии) и приобретают статус вклада", — объяснил детали документа управляющий партнер юрфирмы "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

Читайте: Яценюк рассказал всю правду об индексации зарплат и пенсий украинцев

На практике из этого можно сделать три вывода:

- первый — положительный: пожилым людям не смогут отказать в выплате компенсаций, если их банк попадет в группу проблемных. Если это вклад, то человек имеет право на выплату из Фонда гарантирования вкладов физлиц до 200 тыс. грн. Нельзя будет назвать это соцвыплатой и отказать в компенсации. На нее имеет право либо сам владелец пенсионного счета, либо его наследники в случае смерти пенсионера. После подачи в Фонд гарантирования документов, подтверждающих право наследования.

- второй момент коснется банков: после того, как стала четко ясна природа пенсионных перечислений, на них придется начислять проценты. Неважно, сколько времени деньги пробыли на счете: несколько дней или лежали там годами. И юристы уже увидели здесь повод для множества судебных споров.

"Этот нюанс породит между сторонами депозитного договора массу вопросов, связанных с условиями обслуживания такого депозита. Какой будет процент? Каков срок размещения средств, санкции и т.п. Поэтому, чтобы добиться от банка каких-либо дополнительных выплат держателю подобного "депозита" необходимо будет доказывать применение каких-то средних показателей или же показателей НБУ, например, учетной ставки, к подобным правоотношениям и начислению процентов. Со стороны банков может возникнуть прямой отказ в их доначислении, так как между сторонами не заключен депозитный договор с конкретными условиями. В итоге все окажутся в суде", — уверен Михаил Можаев.

- третий вывод из решения ВСУ касается выдачи средств. И уже не самим пенсионерам, а их наследникам, которые будут претендовать на деньги после смерти владельцев счета. Им заметно усложнили задачу.

Читайте: Некоторым гражданам из уважения освободили пенсии от налога

"По общему правилу пенсия, которая принадлежала пенсионеру, но не была им получена в связи со смертью, должна быть выплачена членам его семьи, которые совместно с ним проживали. Однако, еще в 1999 году Кабмин определил порядок выплаты пенсий через текущие счета пенсионеров в банках. Этот порядок предусматривает, что пенсия выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если она не была зачислена на его текущий счет в банке. При этом, правительство оставило без внимания вопрос, как следует поступить с пенсией, если она все же была зачислена, но не получена пенсионером. Этой лазейкой активно пользуются банки и отказывают родственникам умерших пенсионеров в выдаче пенсии немедленно после смерти пенсионера", — объяснил проблему старший юрист ЮК Prove Group Антон Каганец.

После решения ВСУ, у банкиров прибавится аргументов, и они будут еще увереннее отказывать родственникам умерших пенсионеров в скорой выдаче денег со счетов. Их получение может затягиваться от 1 до 3 месяцев — столько времени может длиться вступление в наследство с урегулированием всех бюрократических формальностей и отсутствии спора с родными и близкими.

Читайте: Народные депутаты намерены пересмотреть налогообложение пенсий

В тоже время юристы напоминают, что пенсию по-прежнему можно получать в отделениях "Укрпочты", и считают такой вариант менее рисковым в нынешнее время.

"Открытие так называемых пенсионных счетов в банках на сегодня не имеет смысла из-за больших рисков и соответственно возможности получения пенсии только после получения свидетельства о наследстве. А его при наличии спора, можно получить зачастую только через несколько лет. Лучше получать пенсию через почтовые отделения", — уверен старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: Ослунд рассказал, где взять деньги для повышения пенсий в Украине

Как сообщал "Обозреватель", во время коллегии с участием премьер-министра Арсения Яценюка в понедельник, 20 июля, председатель ПФУ Алексей Зарудный рассказал, насколько выросла "дыра" в Пенсионном фонде Украины.