УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева: экономика Украины достигла дна

14,2 т.
Гонтарева: экономика Украины достигла дна

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что экономика Украины достигла дна.

Об этом она заявила во время выступления на симпозиуме "Украина: освобождение от постсоветского наследия?", передает пресс-служба НБУ.

"Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего "дна", но начиная со ІІ квартала 2015 года мы ожидаем постепенное восстановление экономической активности, в первую очередь, положительный вклад чистого экспорта и использования производственных мощностей",– отметила глава НБУ.

По ее словам, некоторое оживление потребительского и инвестиционного спроса, как ожидается, начнется во ІІ квартале 2015 года.

Читайте: Гонтарева рассказала, как Нацбанку удается держать курс гривни

"Однако из-за статистического эффекта базы реальный ВВП по прогнозам сократится на 7,5% в годовом исчислении в 2015 году в целом",– подчеркивает Гонтарева.

Ожидается, что экономический рост возобновится в 2016 году на 3,0%.

"В течение 2015-2016 годов экономика будет функционировать ниже своего потенциального уровня, будет сохраняться незначительный дефицит счета текущих операций в 2015-2016 гг. Профицит финансового счета в 2015-2016 годах будет достигнут за счет значительных объемов официального внешнего финансирования и ожидаемого перепрофилирования суверенных и квазисуверенных погашений. Вместе с финансированием МВФ это должно помочь восстановить международные резервы до $18 млрд, что покрывает более чем три месяца будущего импорта",– отмечает глава НБУ.

Читайте: Глава НБУ объяснила, кто в ответе за девальвацию гривни

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гонтарева также назвала свои главные ошибки на посту НБУ.