УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ подключит полицию к проверке покупателей валюты

5,1 т.
Национальный банк Украины

С 14 апреля Национальный банк Украины при выдаче компании или банку разрешения на покупку безналичного доллара или евро имеет право запрашивать дополнительную информацию о покупателе и его контракте у множества государственных структур, в том числе силовых ведомств.

Об этом сообщает UBR.

В частности, в постановлении НБУ №247 говорится, что предоставить дополнительные сведения теперь смогут обязывать центральные органы исполнительной власти, правоохранительные органы, Государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков и других государственных и коммерческих структур.

Банкиры пока не берутся предсказывать, насколько именно новый подход затянет процесс покупки безналичной валюты.

"Если у регулятора возникнут вопросы по конкретному контракту или покупателю доллара, и он начнет рассылать запросы, то, конечно же, разрешения на выход на межбанк придется ждать дольше обычного. Насколько именно — неизвестно. Здесь многое будет зависеть от оперативности ответов того же Министерства внутренних дел, например", — прокомментировал ситуацию директор департамента казначейства "Евробанка" Василий Невмержицкий.

Читайте: Сюрприз фрилансерам: в Украине не будут проверять валютные переводы

Кроме того, постановлением НБУ №247 введено штрафование банков за несвоевременную подачу в регулятор или подачу неполной информации в реестре клиентов, планирующих покупку-продажу валюты на безналичном рынке. Банки подают такой отчет-реестр каждый день до 20:00, и получают от НБУ ответ (допускается/не допускается его клиент к покупке валюты) до 10:00 на следующий день.

Теперь за любую ошибку в таком клиентском реестре регулятор сможет оштрафовать банк на 1,4 тыс. грн за каждый случай. Финансисты уже неофициально признают, что будут скорее вычеркивать (не вписывать) из реестра клиентов, в покупках/продажах валюты которых не уверены, лишь бы избежать штрафов.

"С одной стороны, такой подход несколько дисциплинирует банки, а с другой — позволит регулятору полностью контролировать клиентов банков и ситуацию на торгах. И соответственно, и курс гривни", — уверен Невмержицкий.

Такого мнения придерживаются и другие финансисты. "Чем больше НБУ будет иметь информации о торгах, тем больше он сможет контролировать происходящее на межбанке. Сможет принимать оперативные меры и сбалансировать рынок по спросу и предложению доллара, и не допускать курсовых перекосов на безналичном рынке", — сказал член правления "Проминвестбанка" Владислав Кравец.

Как сообщал "Обозреватель", ранее НБУ расширил свои возможности в блокировке подозрительных финансовых операций.