УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин и НБУ "заметают свои проблемы под ковер", чтобы скрыть их от МВФ - Bloomberg

60,7 т.
Кабмин и НБУ 'заметают свои проблемы под ковер', чтобы скрыть их от МВФ - Bloomberg

После значительного падения на прошлой неделе украинская гривна откатилась назад на 47% и "хочется сделать вывод, что Украина отодвинулась от края финансовой катастрофы", но, вероятно, это всего лишь бессмысленный официальный курс.

Об этом пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский, передает Гордон.

"На самом деле Нацбанк и правительство просто "заметают свои проблемы под ковер", чтобы сделать их менее очевидными для Международного валютного фонда, который готовится предоставить Украине помощь 11 марта. Но после того как прибудут деньги МВФ, Украина, вероятно, возобновит свою предыдущую денежно-кредитную политику – самую катастрофическую и "советскую", которая не наблюдалась нигде в Европе с начала 1990-х годов", – уверен автор.

Читайте: В НБУ посчитали, сколько денег забрали украинцы из банков "в панике"

Как считает Бершидский, правительство Украины и Национальный банк теряют контроль над экономикой. "Тем не менее, Фонд (МВФ. – Ред.), вероятно, решит финансировать Украину, ведь любое другое решение разрушит страну и приведет к легкой победе президента России Владимира Путина", - отмечает автор статьи.

Бершидский делает вывод, что есть признаки того, что после получения кредита от МВФ произойдут значительные правительственные перестановки, в результате которых Гонтарева и ряд министров могут потерять свои рабочие места, но это вряд ли повысит доверие к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку.

Читайте: Как Гонтарева в Раде оправдывалась: ТОП-20 заявлений главы Нацбанка

Как сообщал "Обозреватель", экс-замглавы НБУ рассказал, что на самом деле значит "укрепление гривни от Гонтаревой".