УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько объяснила суть предстоящей реформы Государственной фискальной службы

2,7 т.
Яресько объяснила суть предстоящей реформы Государственной фискальной службы

Предстоящая реформа Государственной фискальной службы состоит из пяти ключевых задач. Это ликвидация коррупции в ведомстве, устранении возможностей для контрабанды и уклонения от уплаты налогов, уменьшение количества работников ГФС и демилитаризация налоговой полиции, а также увеличение прозрачности процесса принятия решений и создание системы сдержек и противовесов, перекрестного контроля, внутреннего аудита и надзора внешних экспертов.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько на презентации реформы ГФС, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, реформа продлится до конца 2016 года.

Читайте: Глава ГФС Насиров назначил своим советником фигуранта коррупционных дел

"Благодаря использованию технологий минимизируем влияние человеческого фактора, имеем значительно, возможно, даже вдвое, уменьшить количество работников ДФС. Не должно быть ДФС карательным органом", - рассказала Яресько.

По ее словам, планируется объединить ключевые сервисы ГФС: налоговую и таможенную системы оценки риска с целью определять уклонистов от уплаты налогов и сборов, а также налоговый и таможенный аудит для минимизации количества проверок.

Ранее сообщалось, что подготовка институциональной реформы ГФС - одно из предварительных условий выделения Украине второго транша в рамках программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины решил передать Государственную фискальную службу в прямое подчинение Министерству финансов.