УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работодатели готовы платить: стали известны самые востребованные профессии в Украине

23,7 т.
Работа

В Украине среди работодателей возрос спрос на фермерские профессии, специалистов, связанных с авиацией, инженеров, фармацевтов и технологов.

Об этом сообщает ТСН.

Устроиться на постоянную работу в 2016 году стало проще, чем ранее. Если в 2015 на одно место претендовали шестеро, то теперь только трое.

Количество вакансий возросло. Соискатели в свою очередь хотели бы иметь зарплату на уровне тысячи или более долларов. Но профессий, где работать не надо, почти не существует, успокаивают рекрутеры. Наоборот, работников больше, чем в прошлом году, загружают работой.

Читайте: Статистика врет: в "Оппоблоке" нашли причину падения уровня безработицы

Всегда в цене айтишники. Работа, признают, родила в Украине настоящий тренд. Все массово изучают компьютер, переквалифицируются из других специальностей, заканчивают специальные курсы. Большие прибыли также у специалистов, связанных с авиацией – пилотов, диспетчеров и конструкторов. Спрос есть и на инженеров. Хотят видеть и готовы платить в каждом регионе также технологам и фармацевтам. Рассматривают кандидатов разного возраста и с разным опытом. Специалисты советуют не хвататься за первую попавшуюся вакансию, а искать лучший вариант.

Своеобразной сенсацией работодатели считают бум среди фермерских профессий. Во время летнего сбора урожая даже фиксировали зарплатные рекорды. Говорят, квалифицированный тракторист или комбайнер может заработать за сезон до 100 тысяч гривен. Спрос на таких специалистов высокий и осенью. Зарплата будет зависеть от опыта и умения. Так же и с рабочими профессиями. В столице среде лидеров по поисками – строители, газосварщики, плиточники, столяры. Нет проблем с трудоустройством у работников сферы обслуживания. Вот только платить им много работодатели не спешат.

Читайте: Работа на полную ставку вредна для вашего мозга?

Однако дают возможность выбрать комфортный график, коллектив или обстановку.

А вот кому с работой будет нелегко – то это топ-менеджерам, юристам и экономистам. Зарплаты хоть и высокие, но и самый высокий конкурс во всех отраслях, говорят работодатели. Как следствие, даже владельцы красных дипломов часто сидят без работы. Непросто и работникам науки, медицины и социальной сферы. Вакансии хоть и предлагают, но платят мало. Работники же творческих профессий вообще посматривают за пределы украинских границ – в государстве на них спроса практически нет.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты показали, где в Украине легче всего устроиться на работу.