УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WSJ: Украина смогла убедить некоторых кредиторов, что решит вопрос с долгом

3,1 т.
WSJ: Украина смогла убедить некоторых кредиторов, что решит вопрос с долгом

Некоторые иностранные инвесторы, владеющие частью государственного долга Украины, убеждены, что Киев справится с выполнением своих обязательств.

Об этом говорится в публикации американского издания The Wall Street Journal, передает Тиждень.ua.

В статье напоминают, что общая сумма суверенного долга Украины составляет $ 19 млрд. Однако, по последним данным, стоимость украинских гособлигаций достигла 56 центов до доллара, в то время как в марте она составляла всего 38 центов.

Читайте: Украинский долговой кризис: повторится ли греческий сценарий?

"Несмотря на то, что Украина погрязла в переговорах с кредиторами о потенциальной реструктуризации своей задолженности, несколько преданных инвесторов в последнее время делают ставку на облигации пострадавшей в результате конфликтов страны", - говорится в публикации.

В частности, компания Pioneer Investments, которая владеет активами на $ 244 млрд, на прошлой неделе приобрела больше украинских облигаций и теперь владеет пакетом на сумму около $ 75 млн.

Представитель Pioneer Investments в Лондоне Ерлан Сыздыков отмечает, что его компания ожидает "мирное урегулирование" между Украиной и ее кредиторами.

Кроме того, американская компания DuPont Capital Management в течение последних нескольких месяцев приобрела пакет украинских облигаций на $ 80 млн. Крис Коваль, управляющий директор компании, считает, что Украина справится со своими проблемами.

Читайте: Дефолт на пороге. Что грозит стране и простым украинцам

Вместе с тем ряд других инвесторов воздерживаются от покупки облигаций, ожидая то, справится ли Украина с очередным платежом на сумму в $ 500 млн в сентябре.

Александр Мозли из компании Schroders PLC отметил, что приобрел украинские облигации в прошлом, но теперь считает, что результаты переговоров слишком туманны, чтобы покупать их сейчас.

Как сообщал "Обозреватель", пока что Украине удалось избежать объявления технического дефолта, так как 24 июля правительству удалось выплатить часть государственного долга в размере 120 млн долл.