УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретарь Путина божится, что РФ никогда не думала выключать Украине газ

3,7 т.
Секретарь Путина божится, что РФ никогда не думала выключать Украине газ

Россия никогда не угрожала выключить газ Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе "Воскресный вечер".

"На фоне огромного долга Украины Россия, во исполнение действующего контракта, просто перейдет на режим предоплаты - но Россия никогда не угрожала выключить газ Украине", - подчеркнул Песков.

"Товарищи, которые сидят в Киеве, не платят, - отметил он. - Долг растет, газ потребляют". "Соответственно, Путин сказал (в эфире "Прямой линии"): месяц мы еще ждем, а потом - сколько оплатите, столько и получите", - напомнил пресс-секретарь слова президента РФ.

Читайте: "Южный поток" не должен быть построен – резолюция ЕП

По его мнению, это - "совершенно справедливая постановка вопроса, но пока европейцы ее считают несправедливой, поскольку думают, что если Россия перейдет на предоплату, то, дескать, Россия подорвет свои позиции как гаранта энергетической безопасности Европы", что и написано было в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, заключил он.

Читайте: Медведев подсчитал, что Украина сэкономила $100 млрд на скидках на газ из РФ

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности "харьковских соглашений", отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.