УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы массово забирают деньги из крупнейшего российского ВТБ банка

39,1 т.
Украинцы массово забирают деньги из крупнейшего российского ВТБ банка

Российский банк ВТБ в 2014 г. стал одним из лидеров по оттоку депозитов в Украине.

Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Секретный счет регулятора. Наихудшие банки по версии НБУ".

В статье отмечается, что на качество кредитного портфеля банка заметно повлияла война на Донбассе и аннексия Крыма, а также массовый отъезд из страны многих видных регионалов, которые кредитовались в данном финучреждении.

"В итоге рентабельность активов ВТБ, согласно "Системе раннего реагирования", которую использует НБУ для оценки деятельности банков, на 1 октября 2014 г. составила (­) 67,7%, что в 3,5 раза хуже предельно установленного надзором значения", - подчеркивает автор материала.

Читайте: Святая наивность: глава Центробанка РФ уверена, что поднять Россию в международных рейтингах можно, увеличив количество рабочих мест

В результате, на данный момент банк ВТБ нуждается в значительной докапитализации, перспективы которой весьма туманны в связи с введением против материнского ВТБ санкций ЕС и США.

Банк ВТБ — российский коммерческий банк c государственным участием (60,9% принадлежит государству). Второй по величине активов (после Сбербанка) банк страны и первый по размеру уставного капитала. Головной офис банка находится в Москве, зарегистрирован банк в Санкт-Петербурге.