УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция усилила контроль за оффшорными операциями

7,8 т.
Коалиция усилила контроль за оффшорными операциями

Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 1264-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования налогового контроля за трансфертным ценообразованием, который усиливает контроль за оффшорными операциями

За данное решение проголосовали 256 нардепов (всего в коалиции 305 депутатов). В частности, от БПП за проголосовали 123, не голосовали - 10. От "Фронта змін" за проголосовали 81. От Радикальной партии Ляшко за проголосовали 18, не голосовали - 3. От "Самопомочі" за проголосовали 27, не голосовали - 2. От "Батьківщини" за проголосовали 15.

"Тот закон, который принимается сегодня, позволяет вывести из тени основные олигархические бизнесы. Предлагается дополнить законопроект 1264-1, который подготовлен ко второму чтению, ещё тремя пунктами. В частности, предлагается увеличить размер штрафов за незадекларированные в отчете операции с 1% до 5% от суммы операции и убрать верхний предел штрафа в размере 100 размеров минимальной заработной платы. Потому что сейчас штрафы исключительно формальные", - отметил премьер Арсений Яценюк.

Читайте: Это "Кулявлоб" для народа: ТОП-10 цитат о бюджете-2015

Также, по его словам, предлагается ограничить размер штрафа 200 размерами минимальной заработной платы касательно операций, по которым не была подана документация и отчетность. "То есть, если ты не подал отчетность, то заплати штраф в размере 200 минимальных заработных плат, но если ты уклонился от подачи отчетности, то у тебя штраф - 5% от суммы операции", - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, устанавливается на постоянной основе применение метода сравнительной неконтролированной цены для всех контролированных операций по экспорту/импорту товаров, которые имеют биржевое котирование. "И тут возник вопрос - как определять биржи? Именно потому, чтобы не махлевали с биржами, фракции коалиции предложили, чтоб перечень бриж для каждой группы товаров определялся правительством", - сказал премьер.

Справка "Обозревателя". Трансфертное (трансферное) ценообразование (англ. Funds Transfer Pricing, FTP) — реализация товаров или услуг взаимозависимыми лицами по внутрифирменным, отличным от рыночных, ценам. Они позволяют перераспределять общую прибыль группы лиц в пользу лиц, находящихся в государствах с более низкими налогами (фактически - оффшорах). Это наиболее простая и распространенная схема международного налогового планирования, имеющего целью минимизацию уплачиваемых налогов. Трансфертные цены являются объектом контроля фискальных органов государства.