УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Гонтарева причастна к схемам по уклонению от уплаты налогов

1,8 т.
СМИ: Гонтарева причастна к схемам по уклонению от уплаты налогов

Банк "Авангард", принадлежащий компании ICU, которой до прихода в НБУ руководила Валерия Гонтарева, подозревается в участии в схемах по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Об этом сообщает FINbalance.com.ua.

По данным издания, Государственная фискальная служба в Тернопольской области приступила к расследованию уголовного дела, открытого по факту создания в 2014-2015 годах 16

коммерческих компаний с признаками фиктивности. Часть из них имела счета в банке "Авангард". Правоохранители уже получили разрешение суда по доступу к этим счетам.

Следствием установлено, что руководство крупнейшего в стране дистрибутора табачных изделий ООО "ТК "Мегаполис Украина" продало через подставные фирмы сигарет на сумму в 1,2 млрд грн. Затем эти средства перечислялись на счета фиктивных компаний. В результате государство недосчиталось порядка 250 миллионов гривен акцизного сбора.

Некоторые из компаний, куда "сливались" незаконно полученные от продажи сигарет средства, "засветились" в другом уголовном деле. В частности, по словам народного депутата Игоря Луценко, в 2014 году ООО "Стратагема-Инвест" и ООО "Кодос Инвест" получили многомиллионные кредиты от "Платинум Банка", которым руководила нынешняя заместитель Валерии Гонтаревой – зампред главы НБУ Екатерина Рожкова. В дальнейшем деньги были перечислены за рубеж в качестве оплаты за товар, который в Украину так и не поступил. После этого, как отмечает Луценко, Гонтарева выдала банку рефинансирования на сумму 740 млн грн, чтобы спасти его от банкротства.

Читайте: Гонтарева спекулирует ОВГЗ, пользуясь служебным положением - СМИ

По словам журналиста Александра Дубинского, "Мегаполис" и "Платинум Банк" связывает одесский бизнесмен Борис Кауфман, который официально является соучредителем табачного дистрибутора.

"Мегаполис" - монополист в оптовой торговле сигаретами. Компания, которая с помощью админресурса заставляет всех крупнейших производителей сигарет продавать их оптом исключительно через свои структуры. По такой же схеме, как в свое время оптом перепродавал "пополняшки" мобильной связи Сергей Курченко", - рассказывает Дубинский.

По мнению эксперта, именно с подачи "группы Мегаполис" Гонтарева назначила Рожкову своим заместителем, так как "Рожкова давний менеджер Кауфмана". Этим объясняется и участие "Авангарда" в сомнительных сделках – по данным президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, Гонтарева фактически продолжает оставаться в числе его собственников.

Читайте: Гонтареву выведут из НБУ в наручниках – Депконтроль

Напомним, в Израиле задержан один из формальных акционеров "Платинум Банка" Григорий Гуртовой, которого, по его признанию, связывают с Валерией Гонтаревой "давние деловые отношения".