УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы перестали быть самой дешевой рабочей силой

Китайцы перестали быть самой дешевой рабочей силой

Мировые компании начали сворачивать бизнес в Китае, поскольку там подорожала рабочая сила. Так, с 2012 года городские власти Пекина увеличили на 8,6% минимальный размер оплаты труда. Теперь даже за самые простые виды работ запрещено предлагать меньше 185 евро.

По данным министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения, только за 2011 год повышение окладов составило в среднем по стране более 20%. Основная причина - растущий дефицит рабочей силы. Это особенно остро ощутили отрасли, использующие низкооплачиваемую рабочую силу. Поэтому все больше текстильных фабрик и предприятий по производству игрушек вынуждены переносить производство из Китая во Вьетнам, Камбоджу или Бангладеш.

Бизнес осознал: времена, когда Китай был крупнейшей в мире страной дешевой рабочей силы, окончательно прошли. И вызвано это не только с растущим дефицитом рабочих рук. Рост зарплат активно поддерживается руководством КНР. Оно преследует при этом две основные политические цели: стремится предотвратить вспышки социального недовольства и одновременно стимулирует внедрение более современных и сложных технологий.