УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк назвал ожидаемую сумму инвестиций в экономику Украины в 2015 году

2,7 т.
Яценюк назвал ожидаемую сумму инвестиций в экономику Украины в 2015 году

Украина рассчитывает на 3 млрд долларов инвестиций в экономику в 2015 году от международных финансовых учреждений.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе брифинга во время Международной конференции в поддержку Украины в Киеве, передает РБК-Украина.

"От ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, других международных финансовых учреждений уже сейчас мы ожидаем до 3 млрд долл. в текущем году инвестиций в украинскую экономику. Но самое главное для нас - деэскалация ситуации на востоке Украины, лишение Украины российского военного присутствия. При других обстоятельствах надо откровенно говорить, что привлечь частного инвестора в страну, которая ведет войну с ядерной державой, которой является Российская Федерация - очень сложно. Путин специально это делает для того, чтобы иностранные инвесторы не приходили в Украину", - сказал Яценюк.

Читайте: Еврокомиссар рассказал, что необходимо для роста экономики Украины

Премьер считает, что наибольший объем инвестиций придет после принятия закона о приватизации объектов государственной собственности. Однако, по словам Яценюка, россияне не смогут принять участие в этой приватизации.

"Правительство предложило запретить России и любым связанным с РФ лицам принимать участие в приватизации объектов украинской государственной собственности", - сказал премьер-министр.

Как сообщал "Обозреватель", Япония выделит помощь Украине 1,8 млрд долларов.