УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, когда и почему пересмотрят Госбюджет

Эксперты рассказали, когда и почему пересмотрят Госбюджет

Государственный бюджет-2013 – бюджет "сдержанного реализма".Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По оценкам эксперта, макроэкономические показатели Бюджета в целом выполнимы, "учитывая нулевую динамику роста в текущем году, добиться 3-3,5% роста ВВП – не очень большая проблема", - сказал он.

Вместе с тем он заметил, что запланированная доходная часть Госбюджета-2013 сократилась по сравнению с аналогичным показателем 2012 года, запланированная расходная часть, наоборот, "более щедрая", чем в текущем году – "именно с этим связан значительный объем дефицита бюджета" в размере 50,4 миллиарда гривен.

По мнению экономиста, такой дефицит является адекватным, и в условиях "депрессивности экономики" финансирование дефицита Госбюджета полностью оправдано. "Вопрос только в том, каким образом будет осуществляться это финансирование". В частности, Жалило заметил, что "значительная часть наших расходов будет связана с необходимостью обслуживания долгов, взятых ранее".

По прогнозам экономиста, по итогам первого квартала 2013 года появятся основания для пересмотра главного финансового документа страны. "Я не исключаю пересмотр доходной части в сторону ее увеличения. Все будет зависеть от итогов первого квартала в экономическом смысле", - сказал он.

Финансовый эксперт Виктор Суслов согласился с таким прогнозом, но подчеркнул, что выйти на показатель роста ВВП 3,4% вряд ли удастся. "Сейчас я бы не углублялся детально в цифры того бюджета, который принят, поскольку он принят ушедшей Верховной Радой. Уже на официальном уровне объявлено, что после первого квартала многие показатели будут переутверждены, в том числе исходя из ситуации".

Суслов также констатировал, что объемы заимствований постоянно увеличиваются, "соответственно, нарастают объемы долгов". В этом контексте экономист подчеркнул: в сложившейся ситуации возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом крайне желательно. В противном случае Украине не придется рассчитывать на новые заимствования, "кроме спекулятивных под очень высокие проценты".

Напомним, ранее эксперты заявили о том, что на новой должности Арбузов по-прежнему будет влиять на Нацбанк, что Королевской дали возможность повысить среднюю зарплату до 1000 евро, что членство в ТС защитит гривню от девальвации, Госбюджет несет колоссальные потери от дотаций богатым,а также озвучили прогноз стабильности гривни в 2013 году.

Напомним также, ранее в "Обозревателе" прошла пресс-конференция на тему: "Госбюджет-2013: первые оценки".