УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России уверены, что Европа не пойдет на полную изоляцию страны

3,0 т.
В России уверены, что Европа не пойдет на полную изоляцию страны

Европа не пойдет на полную изоляцию страны, потому что это ей невыгодно. Об этом в среду, 23 апреля, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев в эфире программы "Политика" на российском Первом канале.

Читайте: США прекратили выдавать лицензии на экспорт в Россию

"Что такое занавес? Если предполагать, что будет применен набор санкций, который был применен в отношении Ирана – наиболее полная изоляция, то европейцы теряют примерно трильйон евро. Потому что мы не сможем работать в евро, не сможем работать в долларах, не сможем возвращать долги в этих валютах. Соответственно европейские инвестиции, вложены в Россию и ТС будут, обесцениваться. Заемщики не смогут возвращать кредиты", - заявил Глазьев.

Он назвал прекращение сотрудничества Украины с Россией экономической катастрофой.

Читайте: Италия готова отказаться от российского газа

"Жертвами окажутся прибалты. Для Эстонии объем потерь будет большим, чем объем ВВП этой страны…. Германия теряет 200 млрд евро. То есть, для Европы это тоже серьезный экономический удар", - отметил Глазьев.

Также советник рассказал, чем грозит европейский выбор Украины России.

Читайте: Россия ввела санкции против 13 официальных лиц Канады. Список

"Европейский выбор Украины означает для нас разрушение кооперации со страной. Объем этой кооперации достаточно большой… Мы будем сразу иметь падение товарооборота в 3-4 млрд долларов, свертывание кооперации у высокотехнологичных областях. И совокупный ущерб для России наши эксперты оценивают в 30 млрд долларов", - объяснил Глазьев.

Читайте: США обещают содействовать Украине в сокращении энергозависимости от России