УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch снизило рейтинги Киева

2,8 т.
Fitch снизило рейтинги Киева

Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) города Киева в национальной валюте с уровня "CC" до "C" и национальный долгосрочный рейтинг с уровня "BB" до "CCC".

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Понижение долгосрочного РДЭ Киева в национальной валюте отражает мнение Fitch, что дефолт по некоторым приоритетным долговым обязательствам города в настоящее время является практически неизбежным. "Данное рейтинговое действие следует за недавним объявлением Киева об увеличении сроков погашения таких облигаций (серий F, G и H). 3 сентября 2015 года и 30 июля 2015 года. Городской совет Киева проголосовал об откладывании выплаты по приоритетным необеспеченным внутренним облигациям на сумму 5,165 млрд грн на 360 дней", — говорится в сообщении.

Читайте: Украина попала в список самых "несчастных" стран мира

Fitch рассматривает объявленную реструктуризацию как дефолт в соответствии со своей методологией по обмену проблемных долговых обязательств. В то же время предложения города не предполагают какого-либо списания основной суммы долга или уменьшения купонных выплат по облигациям.

После понижения долгосрочного РДЭ Киева в национальной валюте и национального долгосрочного рейтинга Fitch понизило рейтинги следующих эмиссий приоритетного долга, которые подлежат реструктуризации, до "C" и "CCC(ukr)":

- Облигации серии 4-H на 2 375 млн. грн. со сроком в октябре 2015 года.

- Облигации серии 2-F на 875 млн. грн. со сроком в декабре 2015 года.

- Облигации серии 3-G на 1 915 млн. грн. со сроком в декабре 2015 года.

Читайте: Fitch понизило рейтинги Киева и Харькова до преддефолтного уровня

Кроме того, Fitch отмечает, что Киеву предстоит рефинансирование находящихся в обращении еврооблигаций на $250 млн в ноябре 2015 года и на $300 млн в июле 2016 года. По данным КГГА, ведутся переговоры о продлении сроков погашения этих еврооблигаций. Киев начал процесс реструктуризации этих внешних долговых обязательств в результате вмешательства государства.

"Экономика города, вероятно, испытает негативное влияние, поскольку реальный ВВП Украины сократился на 6,8% в 2014 г., и Fitch предполагает дальнейшее снижение: на 9% в 2015 году с учетом негативного макроэкономического тренда. Такое влияние будет частично сглаживаться хорошо диверсифицированной экономикой города. Исторически на долю Киева приходилось около 18% ВВП Украины в 2009-2013 годах", — отмечают в агентстве.

Читайте: У Яресько раскрыли точные цифры роста ВВП

Fitch ожидает понизить долгосрочные РДЭ города в иностранной и национальной валюте до уровня "RD" (ограниченный дефолт) в момент исполнения предложений об обмене по существующим приоритетным облигациям, если обмен состоится и условия реструктуризации будут соответствовать методологии агентства по обмену проблемных долговых обязательств или если город пропустит платежи в соответствии с изначальным графиком погашения долговых обязательств.

Агентство пересмотрит рейтинги города после завершения обмена долга и доступности достаточной информации о кредитоспособности Киева. В то же время рейтинг, вероятно, останется низким с учетом высоких страновых рисков и странового потолка Украины "CCC".

Как ранее сообщал "Обозреватель", Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте крупнейшего украинского государственного банка "Ощадбанка" до уровня "RD" с "С" и сразу же повысило его до уровня "ССС".