УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: выиграет от проводимых сейчас реформ следующее правительство

6,4 т.
Яценюк: выиграет от проводимых сейчас реформ следующее правительство

Украина проводит реформы, но должно пройти время, чтобы их оценили. Поэтому выиграет от реформ только следующее правительство.

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк в своем интервью украинским телеканалам.

"Не надо использовать слово реформы, как пустую фразу без содержания. Первое - это сокращение расходов. В прошлом году мы сократили на 10 % бюджетные расходы. Этому никто не аплодирует. Второе - это сокращение государственного сектора - 25 тыс. за прошлый год и 50 тыс. в этом году. Третий вопрос - это энергетика. Мы убрали из энергетики разного рода посредников. Четвертое - это справедливые тарифы. К сожалению - это рыночные тарифы. Пятое - это источники получения энергоресурсов. Мы ушли от российской зависимости. Шестое- это потребление энергетики. Мы на 16 % сократили объемы потребления газа. Седьмое- это налоговая система. Было 22 налога - стало 11. В половину срезали количество контролирующих органов с 52 и запретили проверки. Должно пройти время. Выиграет от этих реформ следующее правительство и я иду на это сознательно", - заявил Арсений Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", мэр Черкасс Сергей Одарич объяснил, почему ЕС не дает деньги на децентрализацию. По его словам Яценюк тормозит реформы. Европейский союз до сих пор не выделил обещанные 55 млн евро на проведение децентрализации, потому что премьер-министр Арсений Яценюк и его команда не заинтересованы в этой реформе, так как потеряют в результате ее реализации "рычаги влияния, деньги, нелегальные потоки".