УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры ЕС договорились о едином надзорном органе

579
Лидеры ЕС договорились о едином надзорном органе

Лидеры европейских стран на саммите в Брюсселе договорились о создании в течении следующего года единого органа для надзора за банками еврозоны, сделав первый шаг на пути к европейскому банковскому союзу.

"Для обеспечения долгосрочной стабильности еврозоны мы должны быть в состоянии справляться с экономическими потрясениями и стимулировать более тесное экономическое сотрудничество", - заявил глава Европейского Совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции, которая прошла в Брюсселе поздно ночью, сообщает ВВС.

Это решение стало компромиссом между Францией и Германией: до сих пор страны не могли договориться о конкретных сроках.

Франция при поддержке Еврокомиссии предлагала передать Европейскому центральному банку (ЕЦБ) функции единого надзорного органа с января 2013 года. Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, советовала быть осторожнее в этом вопросе, утверждая, что приоритетом является бюджетная дисциплина.

Предполагается, что ЕЦБ возьмет на себя ответственность в вопросах финансовой стабильности банков и будет отслеживать их соответствие требованиям к капиталу и ликвидности.

В случае утверждения новых правил, в первую очередь Европейский центральный банк получит право выбирать банки для надзора. В соответствии с планами Еврокомиссии, с 1 июля 2013 года под его надзор подпадут все системообразующие кредитные институты еврозоны, а с 1 января 2014 года - все остальные банки.

Между тем одобренный план чреват юридическими осложнениями, поскольку предоставит больше полномочий Европейскому центробанку, что может ослабить позиции национальных регуляторов.

Как сообщала в четверг газета Financial Times, в юридическом заключении, подготовленном для министров финансов ЕС, содержится вывод, что планы по созданию единого банковского регулятора в еврозоне являются незаконными. В документе, находящемся в распоряжении FT, отмечается, что наделить ЕЦБ правами по надзору за всеми банками еврозоны будет невозможно без изменения существующих в Евросоюзе законодательных норм. В связи с этим возникают опасения, что в дальнейшем договор о создании единого органа для надзора за банками может быть пересмотрен.

Между тем в Греции в четверг прошла вторая за последний месяц всеобщая забастовка. Как и в прошлый раз, сопровождающие стачку акции протеста переросли в столкновения с полицией.

В коммюнике, распространенном в ночь на пятницу в Брюсселе, лидеры стран еврозоны приветствовали прогресс Греции в деле выполнения программы финансового оздоровления. Лидеры ЕС отметили "решительность правительства Греции" и "значительные усилия греческого народа". Лидеры ЕС дали понять, что скоро Афины получат первый транш финансовой помощи.